В Брянске умер диктор, который дублировал Юрия Левитана

В Брянске умер диктор, который дублировал Юрия Левитана
Анатолий Рудницкий

В Брянске ушел из жизни диктор, радиоведущий, конферансье и преподаватель Анатолий Рудницкий.

Рудницкий окончил Брянское культпросветучилище, затем — институт культуры в Москве, где получил специальность режиссера массовых мероприятий. Много лет проработал режиссером в Брянской областной филармонии.

Голос Рудницкого знаком многим брянцам — и те только старшего поколения. Он вел различные торжества, конйерты, в том числе с участием эстрадных звезд, презентации и фестивали, парады в День Победы и День города.

Случилось Рудницкому и лично пообщаться со знаменитым диктором Юрием Левитаном, который во время Великой Отечественной войны зачитывал по радио сводки Совинформбюро.

Сам Рудницкий вспоминал, что это было в начале 80-х. Левитан должен был вести в Москве вечер в честь юбилея Военно-Воздушных сил СССР.  Однако заболел, и было непонятно, разрешат ли врачи ему работать. Тогда вечер вел сам Левитан, но их знакомство с Рудницким состоялось во время генеральной репетиции, и оба поговорили между собой профессиональными голосами.

А вот в 1981 году у Левитана прихватило сердце при праздновании 40-й годовщины битвы за Москву. Известного диктора увезли в больницу, а Рудницкий, который был в режиссерской группе, встал в микрофону вместо него и зачитывал 500 или 600 названий воинских подразделений, которые участвовали в обороне столицы.

Еще одна встреча двух ведущих должна была состояться в 1983 году на 40-летии сражения на Курской дуге. Но к тому времени Левитана не стало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру