Работы брянских школьников увидят в Совфеде

Работы брянских школьников увидят в Совфеде
Открытие выставки в театре кукол. Фото Ирины Чернявской.

Более тысячи юных художников приняли участие в конкурсе детских рисунков «Дорога жизни». Итоговая выставка детских рисунков на эту тему прошла в фойе Брянского областного театра кукол 22 ноября. В этот день 80 лет назад на Ладожском озере начала действовать военно-автомобильная дорога, впоследствии названная Дорогой жизни.

По ней в Ленинград везли продукты, боеприпасы, а оттуда эвакуировали детей, пожилых и раненых…

Есть идея

После экспозиции лучшие работы будут переданы брянским сенатором Галиной Николаевной Солодун в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Идея конкурса принадлежит председателю Валентине Матвиенко. Регионам было предложено поддержать инициативу, — говорит представитель в СФ ФС РФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Брянской области Галина Солодун. — Лучшие работы примут участие в выставке, которая пройдёт в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Буду рада, если рисунки брянских школьников будут отмечены на таком высоком уровне!Более 1000 работ поступило на конкурс.

Региональный конкурс детского рисунка «Дорога жизни» прошёл при поддержке правительства Брянской области. Организаторы конкурса: департамент образования и науки Брянской области, департамент культуры Брянской области, Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА», Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства.

…будет и решение

- На конкурс поступило более тысячи работ учащихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций Брянска и Брянской области. Особую активность проявили школьники Брянска, Севского, Дятьковского, Унечского и Клинцовского районов. Поэтому организаторами конкурса было принято решение отметить благодарственными письмами и памятными подарками наиболее интересные работы, не вошедшие в число победителей и призёров, - рассказывает директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА» Дмитрий Порошин.

Директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елена Клюева отметила, что тема конкурса задала высокую планку юным художникам как по содержанию, так и по уровню исполнительского мастерства. В центре сюжета рисунка должен быть легендарный советский грузовик ГАЗ-АА - разнообразие техник, глубина выбранных сюжетов позволили юным художникам передать трагические события войны, столь значимые для нашей памяти и сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру