Брянская делегация завершила визит в Белоруссию

Брянская делегация завершила визит в Белоруссию
Участники встречи брянской белегации и белорусской стороны

Делегация Брянской области, которую возглавлял замгубернатора Владимир Реунов, завершила рабочий визит в Беларуссию. Как сообщает пресс-служба правительства Брянщины, делегация побывала в Бресте и Минске и обсудила с белорусскими партнерами дальнейшее расширение сотрудничества.

Программа первого дня визита в Бресте началась с посещения Брестской крепости. Деловая программа включала встречу с руководством Брестского облисполкома и посещение завода по сортировке и переработке мусора. На Брянщине, по словам Владимира Реунова, планируется оборудовать крупные полигоны станциями по сортировке мусора, а в перспективе — построить мусороперерабатывающий завод.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук предложил наладить обмен школьными делегациями между Брестской областью и Брянщиной, а Владимир Реунов эту идею поддержал.

На следующий день в Минске стороны предметно обсудили разные направления дальнейшего сотрудничестве. Со стороны хозяев в разговоре участвовали председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен, советник отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Смоленске Сергей Мисурагин, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов и другие.

Обсудили перспективу сотрудничества в области промышленности, легкой промышленности, сельского хозяйства, строительной сфере, сфере проектирования и строительства очистных сооружений и вопросы раздельного накопления ТКО.

На территории Брянской области уже успешно функционируют промышленные предприятия с участием белорусского капитала, и их планируется создавать и дальше.

Примером такого взаимодействия можно назвать проект АО «Брянсксельмаша» по совместному с белорусскими партнерами выпуску спецтехники для сельского хозяйства и ООО «Амкодор-Брянск», соответствие продукции которого подтверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 719.

В 2020 году АО «Брянсксельмаш» ООО «Амкодор-Брянск» в условиях пандемии увеличили выпуск товарной продукции более чем в 1,5 раза. А «Амкодор» недавно решил расширить производство в Брянске. Предполагается реализовать инвестпроект холдинга на новой производственной плоащдке.

С 2019 года на Брянщине действует подпрограмма строительства и реконструкции очистных сооружений, рассчитанная до 2024 года. Новые системы должны появиться в поселках Локоть и Дубровка, городах Мглин и Севск, Брянском и ;Выгоничском районах, в других населенных пунктах области. А в г. Фокино, г. Трубчевска, и п. Суземка будут реконструированы имеющиеся. Всего планируется построить и реконструировать более 20 очистных сооружений. Для ее реализации становится актуальный опыт строительства белорусскими предприятиями очистных сооружений в других регионах России. Предполагается также привлечь белорусских парнтеров к реконструкции очистных сооружений Бордовичского водозабора Брянска.

Отдельное направление — замена лифтов в многоквартирных домах в городах Брянщины на новые машины белорусского производства. В плагнах заменить 444 лифта.

Планируется и дальше развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

Обсуждалась и перспектива прямого авиасообщения между Брянском и Минском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру