14 полигонов ТБО ликвидируют к 2030 году на Брянщине

14 полигонов ТБО ликвидируют к 2030 году на Брянщине
http://www.bryanskobl.ru

В ближайшие два года ликвидируют свалки в четырех муниципалитетах Брянской области, а до 2030 года – 14. Такие данные предоставила замдиректора регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Петросова в ходе совещания при губернаторе.

Актуальной темой стала реализация экологических мероприятий. Так, для создания комфортной окружающей среды выполняется задача по ликвидации несанкционированных свалок ТБО в регионе. С 2018 года выявлено 16 полигонов, которые планируется убрать до 2030 года.

Захоронение отходов, расположенные в городской черте, приведут в порядок по областному проекту «Чистая страна», причем с опережением – до конца 2023 года. На остальных объектах организуют аналогичную работу в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», к реализации которого приступят в 2025 году.

Наряду с перспективами отмечены промежуточные результаты. В Жуковке уже рекультивировали карьер, занимавший 11,3 гектара земли, очистили и 2 гектара Мичуринского полигона ТКО в Брянском районе. Подобные мероприятия организуют в течение двух лет в Стародубе, Сельцо, Севске и Злынке.

«Генеральная уборка» позволит освободить от мусора 55 гектаров земли, именно такую площадь занимают свалки в Брасовском, Гордеевском, Дубровском, Карачевском, Клетнянском, Красногорском, Навлинском и Почепском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру