Аграрии вывели Брянский регион на лидирующие позиции в стране и мире

Аграрии вывели Брянский регион на лидирующие позиции в стране и мире
https://ru.freepik.com

Брянская область заняла лидирующие позиции в аграрной отрасли сразу по нескольким направлениям. Итоги сельскохозяйственного года подвел губернатор Александр Богомаз.

Так, урожайность озимого рапса принесла региону первое место на мировой арене. В российском рейтинге первое место Брянщина заняла по урожайности кукурузы.

Отмечен также достойный уровень поголовья крупного рогатого скота и производства говядины - место в ЦФО и 2-е – по стране. Уровень урожая зерновых и зернобобовых культур позволил занять четвертую позицию среди российских аграриев.

По словам губернатора, каждый восьмой килограмм картофеля в стране выращен на Брянской земле. Его валовой сбор – свыше 1,2 млн тонн.

Демонстративно о масштабах развития сельского хозяйства в регионе говорят цифры: объем продукции вырос с 43 млрд рублей в 2013 году до 118 млрд в 2021 году. Прирост в действующих ценах — почти в 3 раза.

Таким образом, потребности Брянской области в молоке, хлебе, мясе, сахаре и других продуктах целиком закрываются местными предприятиями.

Существенным фактором для подъема стала стратегия возврата в оборот неиспользуемых сельхозугодий. С 2014 года вновь стали засевать порядка 310 тысяч гектаров такой земли.

Помимо того, Брянщина стала единственным регионом, где в текущем году запустили пилотный проект по выращиванию опийного мака, который необходим для производства медицинских препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру