Прихожане потребовали вернуть деньги за отопление храма под Брянском

Прихожане потребовали вернуть деньги за отопление храма под Брянском
МК в Брянске

В Брянской области прихожане храма в честь Свенской иконы Божией матери обратились в арбитражный суд с исковым заявлением в отношении «Брянсккоммунэнерго». По мнению религиозной организации, ответчик должен вернуть 38755 рублей 86 копеек.

История берет истоки в недавнем прошлом. Приход получил в безвозмездное пользование нежилые помещения под размещение храма и просфорни. Их передала Свенская сельская администрация. Соответственно, общине предстояло заключить договора с коммунальными службами и своевременно оплачивать тепло и холодную воду. Однако этого не произошло, пока долг за оказанные услуги не превысил 144 тысячи рублей.

Община оплатила всю сумму, но решила взыскать с «Брянсккоммунэнерго» потраченное на неправомерном основании, будто оплата содержания имущества входит в обязанности собственника, которым является администрация.

Вот только суд встал на сторону коммунальщиков и не стал взыскивать с них затребованные 38 тысяч рублей. На основании договора аренды оплачивать ЖКУ обязана религиозная организация.

В ближайшее время вынесенный вердикт вступит в законную силу, сообщила пресс-служба Арбитражного суда Брянской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру