«Справедливый наблюдатель» пообещал посадить всех фальсификаторов

«Справедливый наблюдатель» пообещал посадить всех фальсификаторов
Сергей Миронов. Фото Дума ТВ.

На пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС организаторы проекта «Справедливый наблюдатель» рассказали, что будет с каждым, кто попытается фальсифицировать итоги выборов.

В начале пресс-конференции депутат Госдумы Сергей Миронов пояснил, что достаточно известный лозунг его партии «Они отнимают, мы возвращаем» в равной мере можно отнести и к возрасту выхода на пенсию, и к системе здравоохранения, и к праву на образование. Но в этом случае «речь идет о том, что мы не дадим украсть ни один голос».

Миронов рассказал, что направил всем руководителям избирательных комиссий письма, в которых предупредил об уголовной ответственности за фальсификации: «Нарушите закон – будет тюрьма».

Валерий Гартунг напомнил, что в 2015 году ряд членов избирательных комиссий поймали на переписывание протоколов. И все они понесли наказание: «Тогда никто в тюрьму не сел, но учителя, врачи получили уголовную судимость и судебные штрафы по 200 тысяч рублей».

Однако, организаторы «Справедливого наблюдателя» уповают не только на законопослушность сотрудников избиркомов. Они уверены, что тысячи людей, подготовленные в рамках проекта «Справедливый наблюдатель» не дадут ни одного шанса уйти от ответственности или скрыть преступление. «Ничего не спасет, ничего не поможет. 120 тысяч наблюдателей не дадут украсть голоса. Мы будем дежурить круглосуточно, и члены избиркомов даже не будут знать, что они под наблюдением», – заявил Сергей Миронов.

Такой же точки зрения придерживается и Захар Прилепин. Он заявил, что уже располагает информацией, в каких регионах планируются фальсификации и обратился к рядовым членам избирательных комиссий: «За деньги, за доплаты вы втянуты в уголовные преступления. Но знайте, они кинут вас. Если вас поймают за руку, за вас никто заступаться не будет. Думайте о своей судьбе и своей репутации».

Прилепин рассказал о еще одной неприятной перспективе, которая ожидает фальсификаторов. Уже создан сайт «Справедливый дозор», на нем будут публиковаться портреты и имена людей, попавшихся на фальсификациях, так что их ждет всероссийская «слава». А информацию о любых нарушениях можно анонимно сообщить на телефон круглосуточной «горячей линии». Плюс работает уже проверенное мобильное приложение, которое помогло избежать фальсификаций на выборах в Липецке (тогда итоги голосования для многих оказались неожиданными – никто не верил в возможнсоть честных результатов).

Геннадий Семигин пояснил, что «Справедливый наблюдатель» работает не в интересах какой-то партии, но в интересах закона, справедливости и каждого избирателя: «Мы сохраняем голоса для того, а чтобы вы могли выбрать тех депутатов, которые будут решать ваши проблемы».

Гигантская армия наблюдателей – это всего лишь первое звено созданной системы. Их задача – обнаружить нарушения. А дальше в работу вступают «скрытые силы» – 752 координатора, готовые привлечь к вскрытию фальсификаций правоохранительные органы, 72 круглосуточно дежурящих юриста и 137 сотрудников медиасферы, которые сделают публичным и нарушение, и личность нарушителя.

«Мы закроем наблюдателями все участки. Мы будем наблюдать в течение трех дней и трех ночей. Мы обязательно вернем веру в честные выборы», – подытожил Сергей Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру