Брянщина будет сотрудничать с соседями в сфере науки

Брянщина будет сотрудничать с соседями в сфере науки
Александр Богомаз

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал соглашение о сотрудничестве в научной сфере с Курской, Калужской, Орловской и Белгородской областями.

Документ был подписан в Белгороде, где глава региона участвовал в презентации научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК».

Как сообщает правительство Брянской области, соглашение касается сотрудничества в сфере наукоемких производств и технологий, организацию выпуска конкурентоспособной продукции, обмена опытом между регионами и привлечение иностранных партнеров и инвесторов.

«В сельском хозяйстве, очень важном направлении для нас, для всей страны, сделан большой рывок. В Брянской области, которая в отличие от Белгородской, относится к Нечерноземью, с помощью нашей науки, аграрного университета, который проводит большую научную работу, мы смогли намолотить 2,27 млн тонн зерна, в лучшие годы советской власти это было всего около 900 тыс. тонн. 

За последние годы доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте Брянской области возросла с семи до 19%. По промышленному производству картофеля Брянская область — лидер в стране. Мы занимаем первое место в ЦФО и второе место в России по поголовью крупного рогатого скота и производству говядины в сельхозпредприятиях. 

Нам есть куда идти к чему стремиться, у нас есть ориентиры для движения вперед. Это современные технологии, инновационные разработки, которые будут внедрены и сделают сельское хозяйство ещё более привлекательным, рентабельным, выгодным, и это позволит людям, которые трудятся в области АПК, получать дополнительный доход, прибавит перспективы для развития наших территорий, а значит и всей страны», — прокомментировал у себя в Инстаграме итоги визита Александр Богомаз.

Отдельно в документе прописаны создание условий работы для молодых ученых и адаптация на производстве выпускников вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру