Брянский «Парад звезд» поставили в пример всей России

Брянский «Парад звезд» поставили в пример всей России
Артур Заруба

Участники круглого стола о повышении профессии учителя, который прошел на сайте министерства просвещения РФ под модерацией министра Сергея Кравцова, поставили в пример всей стране брянскую традицию проводить в регионе «Парад звезд» с участием местных победителей конкурса «Учитель года России» разных лет.

«Именно то, что происходит уже после конкурса, очень важно. Победителя должны увидеть коллеги, школьники, родители. Мы должны дать ему возможность выступить на телевидении, пусть люди услышат, как он мыслит, почему именно он лучший», — сказал первый «Учитель года России-1992», многолетний член жюри конкурса и известный педагог Артур Заруба.

Заруба особо отметил фестивали, рабочие поездки и встречи, которые проводят с победителями в их регионах и как пример привел брянский «Парад звезд».

Это всероссийский фестиваль педагогического мастерства, в котором участвовали 40 лучших педагогов страны из 15 регионов, устроившие для коллег мастер-классы и поделившиеся секретами учительского мастерства.

«Я знаю сколько сил и любви отдают постконкурсным мероприятиям их организаторы в Брянске, Перми, Самаре. Очень хотелось бы, чтобы эти практики и инициативы поддержали на уровне федерации», — поддержала его победитель 2018 года Юлия Капалкина из Карачаево-Черкесии.

Конкурс «Учитель года России» проводится с 1992 года. Победители региональных этапов съезжаются вместе и проводят конкурсные уроки, после которых жюри отбирает 15 финалистов. В финале из них выбираются пять победителей, среди которых определяется главный. Многие годы основной площадкой проведения финала конкурса была Москва. Но последние годы победителей регионального этапа принимает регион, который представлял прошлогодний победитель. Так что если победителем всеройссийского конкурса в 2021 году станет брянец или брянчанка, финал конкурса в 2022 году пройдет на Брянщине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру