В Роспотребнадзоре рассказали брянцам, как защищаться от клещей

В Роспотребнадзоре рассказали брянцам, как защищаться от клещей

Поскольку на Брянщине уже начали проявлять активность клещу, управление Роспотребнадзора по Брянской области опубликовало рекомендации для жителей региона, как предотвратить укус клеща и что делать, если он все-таки присосался.

Когда опасаться укуса

Клещи начинают проявлять активность в начале или середине апреля, а максимальная их численность сохраняется до середины или конца июня. Однако вероятность укусов сохраняется до конца сентября, а если осень теплая — и в октябре или даже ноябре.

Где водятся клещи

Клещи любят влагу, поэтому их много в местах с высокой влажностью, особенно — в лиственных и смешанных лесах с высоким травостоем и подлеском и умеренной затененностью.

Много их также в зарослях ивы на берегах ручьев в лесу, опушках, дне логов и оврагов.

Потенциальных жертв насекомые поджидают на траве вдоль обочин лесных дорог и троп. Туда их привлекает запах людей и животных.

На жертв клещи нападают с травинок и кустов высотой до 50 см, затем забираются вверх по одежде или шкуре и старается присосаться в районе головы или шеи.

Как избежать укуса

Рекомендуется носить светлую одежду, на которой паразитов лучше видно, с длинными рукавами и капюшоном. Осматривать ее каждые 15-30 минут на предмет паразитов.

Брюки заправлять в носки.

Использовать капюшон, плотно пришитый к рубашке, или убирать волосы под шапку или косынку.

Полезно обрабатывать одежду репилентами и средствами от клешей. 

Если остаетесь в лесу ночевать, выбирайте для стоянки сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, где нет травы. Не забудьте осмотреть друг друга перед тем, как идти спать.

По возвращении из леса осмотрите всю одежду, голову, шею, подмышки, раковины ушей и область паха. В этих местах кожа самая тонкая, поэтому чаще всего клещи норовят присосаться там.

Сорванные ветки, цветы и другие предметы из леса не заносите в дом сразу, сперва осмотрите на предмет клещей.

Что делать, если укусил клещ

Самого укуса человек обычно не чувствует. Легкая, тянущая боль в месте, где присосался клещ, возникает в течение одних-двух суток. Может сопровождаться воспалением, ингода с нагноением. Ранка сильно зудит и заживает медленно.

Присосавшегося клеща надо снять как можно быстрее. Оптимально обратиться для этого в поликлинику или травмпункт. Если их поблизости нет, придется справляться своими силами.

При снятии клеща надо действовать максимально осторожно, не сдавливать тело, чтобы его внутренности не выдавились в рану, и не допустить его разрыва, при котором голова останется внутри кожи и может стать причиной воспаления и нагноения. Голова клеща выглядит как черная точка.

После снятия клеща место укуса обработать спиртом, прокалить на огне стерильную иглу и с ее помощью удалить голову. Рану прижечь спиртом, зеленкой или йодом или тщательно промыть с мылом.

Даже если вы сняли клеща сами, придется по возвращении в цивилизацию встать на учет в поликлинике до окончания инкубационного периода болезни Лайма.

Куда девать снятого клеща 

Во избежание заражения клещевыми инфекциями, паразита нельзя раздавливать пальцами.

 

Желательно отправить его на исследование в лабораторию. А если это невозможно, сжечь или обварить кипятком.

Отвозить в лабораторию клещей надо в закрытой емкости. Если нет возможности сделать это сразу, можно оставить на хранение в холодильнике при температуре плюс 4-8 градусов.

Куда сдать клеща на анализ

На Брянщине такими исследованиями занимается микробиологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области»: г. Брянск, пр. Ленина, д.72, телефон: 74-53-90.

В районах представлены его филиалы: Клинцы, ул. Скоробогатова, д. 7а (телефон для справок 8(48336) 5-50-75), Новозыбков, ул. Комсомольская, д. 22 (телефон для справок 8(48343) 5-66-64),  Жуковка, переулок Первомайский, стр. 21 В (телефон для справок 8(48334) 3-46-79), Почеп, ул. Мира, д. 66 (телефон для справок 8(48345) 3-56-36), Трубчевск, ул. Брянская, д. 94 (телефон для справок 8(48352) 2-46-95), Унеча, ул. Школьная, д. 18 (телефон для справок 8(48351) 2-38-48).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру