Брянщина получит федеральные средства на контейнеры для раздельного сбора отходов

Брянщина получит федеральные средства на контейнеры для раздельного сбора отходов
Фото АО «Чистая планета».

Брянская область вошла в число регионов, которые в этом году получат деньги из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Деньги выделяются регионам, где наиболее успешно реализуется проект раздельного сбора отходов и открытию новых мусоросортировочных станций. Регионы, которым в 2021 достанутся деньги, опеределила комиссия Минприроды.

Звявки на субсидиюподали 53 территории. Деньги получат 46, в том числе и Брянская область. Между ними будет распределен 1 млрд рублей, что позволит в общем приобрести более 65 тысяч контейнеров.    

Чтобы регион получил деньги из федерального бюджета, в нем должны быть утверждены территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО, и находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка.

Фото АО «Чистая планета».

Важность перехода к экономике замкнутого цикла обозначил президент России Владимир Путин. Сейчас ТКО собирают раздельно в 61 регионе. В числе первых проект раздельного сбора отходов стал успешно реализовываться в Брянской области региональным оператором по обращению с ТКО АО «Чистая планета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру