Брянцев поздравили с Днем города друзья со всего мира

Брянцев поздравили с Днем города друзья со всего мира
Инсталяция ко Дню города на Кургане Бессмертия в Брянске. Фото правительства Брянской области.

С Днем города, который отмечается в Брянске сегодня, жителей областного центра и всей Брянской области поздравили друзья со всего мира.

Предидент польского города Конин Петр Кортыковски в своем видеопоздравлении сделал акцент на годовщине освобождения Брянска от фашистов и подчеркнул, что в этот день брянцы много лет назад впервые смогли вздохнуть свободно после длительной оккупации.

Координатор Объединенной антивоенной коалиции США Джо Ломбардо также сделал акцент на этом событии.

«Мир стал свободнее и потому, что в 1943 году в Брянске был нанесен мощный удар по фашизму», — сказал Джо Ломбардо.

Кубинский журналист и общественный деятель Нельсон Алехандро Родригес Роке отметил, что ему очень нравится изучать историю Красной Армии и Советского Союза и историю фашизма. Он также отметил, что на Кубе очень уважают СССР, а между ней и Россией до сих пор остается много общего. В частности, машины советского производства до сих пор встречаются на кубинских дорогах.

Президент ассоциации «Польша — Восток» Йозеф Бриль пожелал главе Брянска Марине Дбар и всем брянцам дальнейшего развития добрососедских отношений между жителями города и поляками.  Поздравил брянцев и зам председателя ассоциации Здислав Яцашек.

Помощник почетного консула РФ в Неаполе (Италия) Светлана Нестеренко сказала, что Брянщину и брянцев знают и любят в Неаполе, где не раз проводились выставки на исторические и современные темы, и отметила, что Брянск растет и модернизируется с каждым днем. Она также выразила надежду на скорое окончание пандемии, которое позволит воплотить в жизнь совместные международные проекты.

Профессор норвежского Института социальных исследований Даг Воллебек отметил, что норвежцам близки события военных лет, так как освобождение Северной Норвегии в 1944 году — во многом заслуга Красной Армии. 

Музыкант Тимур Пантелеев из Молдовы исполнил для брянцев в честь праздника фронтовую песню «Эх, путь дорожка...».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру