На Брянщине заметили живого зубра

На Брянщине заметили живого зубра
Зубр в заповеднике «Брянский лес». Фото Николая Шпиленка.

Живой зубр был замечен далеко за пределами заповедника «Брянский лес» — поблизости от конного комплекса «Журавка» в Навлинском районе Брянщины. Животному удалось найти себе корм на местных полях и, видимо, в достаточном количестве, чтобы там зазимовать.

Как сообщают в дирекции заповедника, о встрече с животным из Красной книги их проинформировал директор конного клуба. О том, что заметил зубра, он проинформировал специалистов, так как одинокая особь рискует попасть в прицел к браконьерам.

Основная часть популяции зубров на территории Брянской области обитает в «Брянском лесу». Однако случаи, когда они уходят достаточно далеко за пределы заповедника в последнее время не редкость. Сейчас там насчитывается 120 голов.

Обычно зубры кочуют за пределами заповедника летом. Среди популярных у взрослых самцов мест можно назвать села Салтаново, Борщово, Вздружное Навлинского района, поселки Воронов Лог и Красный Колодец в Брасовском и село Новое Гута на территории украинского Деснянско-Старогутского национального парка. Самки и детеныши предпочитают оставаться ближе к заповедники. А взрослые самцы, возможно, разведывают новые ареалы обитания.

При встрече с зубром специалисты рекомендуют сохранять спокойствие, не подзывать их, не кормить и не пытаться сделать с ними селфи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру