В Карачевском Николо-Одринском женском монастыре установили купол на строящийся храм

В Карачевском Николо-Одринском  женском монастыре установили купол на строящийся храм
Фото службы общественных коммуникаций АО «Транснефть - Дружба»

20 марта православные верующие отмечают день иконы Божией Матери "Споручница грешных". В этом году престольный праздник стал особенным для Николо-Одринского женского монастыря, к нему приурочили большое событие – установку купола и креста на строящийся собор Святителя Николая в Карачевском районе Брянской области.

Первые упоминания о древней обители датируются XV веком. В начале 30-х годов XX в. Монастырь закрыли, а соборный Свято-Никольский храм был взорван. Его возрождение началось лишь в 1995 году.

Фото службы общественных коммуникаций АО «Транснефть - Дружба»

В настоящее время в обители проживает около 40 постоянных служительниц. Под руководством настоятельницы – игуменьи Серафимы в монастыре уже более 10 лет идут работы по восстановлению утраченной святыни – Свято-Никольского храма. Реконструкция храма ведется за счет благотворительных средств на основе сохранившейся старинной фотографии. Стены пятиглавого собора уже возведены. В прошлом году в мае установили первый из пяти – центральный купол. Сегодня, в день престольного торжества ещё один купол весом 3 тонны смонтировали на высоте 20 метров.

Фото службы общественных коммуникаций АО «Транснефть - Дружба»

По просьбе настоятельницы монастыря установку проводила компания «Транснефть – Дружба». За работами следил заместитель генерального директора Константин Кондрашов. Он рассказал, что возрождать главный собор монастыря предприятие помогает уже около 10 лет: «При финансовой и технической поддержке общества возведены стены, установлены окна, водружен самый большой – центральный купол. В год 30-летия «Транснефти», один из приоритетов которой – сохранение исторического наследия, мы продолжим и добрую традицию нашей волонтерской помощи по благоустройству территории». 

При помощи нефтепроводчиков в обители построены здания с кельями, гостевой дом, реконструирована система водоснабжения.

«Сегодня радостное событие. Это наша вера. Ещё должны быть установлены три купола. Мы очень ценим сотрудничество с «Дружбой», и очень благодарны предприятию за помощь», - сказала настоятельница Николо-Одринского женского монастыря игуменья Серафима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру