В Брянской области будут судить 31-летнего жителя поселка Навля, использовавшего программы без заключения лицензионного соглашения. Его обвиняют в незаконном использовании объектов авторского права. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ Следственного комитета.
По предварительной версии, обвиняемый, будучи оператором компьютерной сети Навлинского районного потребительского сообщества, с июля 2018 года по июль 2022 года без заключения лицензионного соглашения копировал программы с сайта на рабочий компьютер. В дальнейшем фигурант использовал их в своей работе. Речь идет о продуктах, правообладателями которых являются ООО «1С» и ООО «1С-Софт». Ущерб в итоге превысил 13 миллионов рублей.
В настоящее время расследование завершено. Все собранные материалы признаны достаточными для направления уголовного дела в суд.