В Брянске заключили под стражу учредителя центра социальной помощи. По данным пресс-службы регионального СУ СКР, на основании собранных доказательств предъявлено обвинение в совершении серии мошенничеств.
По версии следствия, участники преступной группы незаконно получили свыше 5,9 миллиона рублей бюджетных средств. В качестве соучастников в нелицеприятную историю попали учредитель и директор автономной некоммерческой организации, расположенной в Володарском районе, а также подчиненные сотрудники.
Согласно материалам уголовного дела, с августа 2017-го по март 2025 года фигуранты дублировали персональные данные получателей социальных услуг в фиктивные реестры о якобы оказанных услугах. По итогу в рамках нацпроекта «Демография» на расчетный счет организации поступила кругленькая сумма. Деньги перечислил областной департамента социальной политики и занятости населения.
На сегодняшний день расследование продолжается. Правоохранители выясняют все детали противоправной деятельности группировки. Организована серия мероприятий для выявления иных соучастников.
Следует добавить, что преступления выявлены и пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Брянской области и регионального УЭБиПК УМВД.