В Брянской области завершился сев озимых культур. Результаты осенней посевной компании подвели в региональном правительстве.
В нынешнем сезоне под озимые на Брянщине отведена площадь в 130 тысяч гектаров. Непростые погодные условия не стали помехой для исполнения намеченных планов. Аграрии справились с поставленной задачей в оптимальные агротехнические сроки, отметил директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко.
Проблем с материально-техническими ресурсами не возникло. Сельхозпредприятия были обеспечены всем необходимым. Порядка 134 тысяч тонн минеральных удобрений было внесено под рапс и озимые зерновые, что говорит о превышении прошлогодних показателей на 10 тысяч тонн.
Кроме того, доказали свою эффективность семинары по обмену опытом, которые были организованы для сельхозпроизводителей в Комаричском и Карачевском районах. Аграрии получили необходимые знания о проведении сева по интенсивной методике.
Использование современных технологий и техники в производстве позволяет получать достойные урожаи. По словам губернатора Александра Богомаза, таких посевов рапса, как в текущем году, на Брянщине еще не было. Уже сейчас понятно, что всходы отличаются силой, и рапс хорошо перенесет зиму.
Одновременно глава региона рекомендовал аграриям заострить внимание на сборе урожая кукурузы и картофеля.