Всероссийский праздник поэзии прошел в Брянской области

Всероссийский праздник поэзии  прошел в Брянской области
https://duma32.ru/

В Брянской области прошел Всероссийский литературный праздник «Родник поэзии твоей…». Традиционно родовое имение Федора Тютчева в селе Овстуг приняло гостей, прибывших из разных уголков региона и страны, сообщили в пресс-службе облдумы. 

Участниками события стали представители областного правительства, регионального заксобрания, духовенства, творческих союзов и коллективов, делегации муниципалитетов, поэты и прозаики. В качестве почетных гостей выступили врио замгубернатора Валентина Миронова, замгубернатора Николай Лучкин, а также зампредседателя областного парламента Владимир Пронин, председатель комитеты облдумы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлёва.

https://duma32.ru/

Торжественное открытие Дня поэзии состоялось в доме-музее Федора Тютчева. А перед этим присутствующие возложили цветы к его памятнику и побывали в Храме Успения Пресвятой Богородицы, где отслужили Литию в память о поэте. 

https://duma32.ru/

Как всегда, аллея усадьбы встречала присутствующих творческими площадками. Здесь развернулись выставки изделий декоративно-прикладного искусства, художников и учащихся детских школ искусств. Работали и театральные площадками, погружающие зрителей в эпоху XIX века. На главной сцене развернулась масштабная программа с музыкальными номерами и декламацией поэтических произведений. 

https://duma32.ru/

Следует отметить, что во время мероприятия Унечскому району вручили сертификат на 150 тысяч рублей как обладателю гран-при областного конкурса детских любительских театральных коллективов «Мой Тютчев». Писателя-публициста и поэта Николая Берсенёва наградили Благодарственным письмом областного правительства за популяризацию наследия Ф.И. Тютчева.

Помимо того, по традиции возложили цветы на могилу первого директора музея-заповедника, Заслуженного учителя РФ Владимира Гамолина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру