Директор турфирмы рассказала, как отразится на брянцах закрытие Турции

Директор турфирмы рассказала, как отразится на брянцах закрытие Турции
Безлюдный пляж в турецкой Анталье

Федеральные власти в очередной раз закрывают авиасообщениее с Турцией, превратившейся за постсоветские годы в новую «всероссийскую здравницу», где предпочитают отдыхать и многие брянцы. Однако отмена полетов в преддверье курортного сезона ставит на их планах понежиться у моря на «берегу турецком» жирный крест.

Прогнозом, как это решение правительства отразится на всех участниках туристического рынка, включая потребителей, рассказала директор брянского турагентства «Империал» Татьяна Жукова. По ее мнению, владельцы отелей на российских морских курортах будут в плюсе, туроператоры возьмут свое, а вот для турагентов и потребителей прогнозы неутешительные.

Для туроператоров новость о закрытии массового курортного направления оказалась, по мнению Жуковой, нерадостной. Но они свое возьмут повышением цен на другие зарубежные направления и организацией вывозных чартеров, субсидируемых правительством. Да и во внутреннем туризме в контексте размеров страны и выбора вариантов отдыха им есть, на чем заработать.Многие многопрофильные операторы благополучно делают это уже минимум последний год. 

Отели в на южных морских курортах, как и в прошлом году взвинтят цены. Неделя на двоих в турецком отеле 5* с питанием «олл инклюзив», перелетом и трансфером обошлась бы брянцам в этом году в среднем в 80 тысяч рублей. Столько же времени в крымском отеле «Ялта-Интурист» только с завтраками и без дороги — 195 тысяч рублей. При этом от роста выручки сервис на морских курортах Юга России лучше не становится. Да и зачем, что-то улучшать, когда турист и так не куда не денется и денег привезет?

Нерадужными представляются Татьяне Жуковой и перспективы турагентов. Многие из них уже не пережили коронакризис, а те, кто выжил, надеялись наверстать упущенное в предстоящем летнем сезоне и успели сделать бронирования по Турции для постоянных клиентов, в частности, на майские праздники. Теперь им предстоит уговаривать людей, переносить брони, вести массу переговоров — и все это фактически за спасибо. При этом эксперт выражает надежду, что ставшие волонтерами поневоле турагенты все-таки устоят и смогут продержаться до лучших времен, когда смогут не выживать, а зарабатывать. Уход турагентов будет не на пользу и туристам. Ведь туроператоры привыкли только продавать туры,  а сопровождение туриста делегировать как раз агентам.

Что до туриста, то у него, по оценке Жуковой, три варианта: переплачивать за пакетные туры в Крым и Сочи, ехать на тот же российский юг «дикарем», тоже оставить там кучу денег и вернуться недовольным или отдыхать на берегу Десны или дачи, у кого она есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру