Брянщина продемонстрировала свои успехи в масштабах страны

Брянщина продемонстрировала свои успехи в масштабах страны
Фото пресс-службы губернатора и правительства Брянской области.

Брянщина показала соседним государствам свою аграрную мощь. В посёлке Кокино Выгоничского района Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета прошла межрегиональная агропромышленная выставка «День Брянского поля — 2022». В мероприятии приняли участие десятки агропромышленных предприятий региона, а также коллеги из соседних областей и почётные гости из Белоруссии и Донецкой Народной Республики.

«День брянского поля» — это выставка сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий. Проведение этого праздника на брянской земле уже давно стало доброй традицией и своеобразным двигателем в развитии агарной отрасли региона.

Чем богаты, тем поделимся

Агропромышленный сектор экономики Брянщины показывает устойчивое развитие и занимает одну из лидирующих позиций в рейтингах российского агропромышленного комплекса (АПК). На площадках выставки — широкий спектр современной сельхозтехники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, новейшие достижения в области селекции сельскохозяйственных культур. И всё это наше, отечественное!

На экспериментальных полях Кокино более 260 делянок сортов и гибридов основных возделываемых в регионе сельскохозяйственных культур: от рапса до кукурузы. Среди них более 80 сортов «второго хлеба» страны — картофеля. Аграрии с удовольствием делились своим опытом и инновационными процессами в земледелии.

На общей площади более 20 гектаров участники мероприятия развернули свои брендированные выставочные площадки, где можно было более детально познакомиться с товаром, который они производят или представляют.

Работали выставки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которые предлагали желающим дегустировать свои продукты.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Брянской области.

На фермерском подворье можно было найти всё: от узнаваемого на всю Россию «Брянского мёда», представленного пчеловодами в четвёртом поколении с многолетними традициями, до ремесленного сыра на основе козьего молока. Были даже живые осетры, которых разводят на местной акваферме. Такая рыбка для нашего региона — редкость. Дети и взрослые с удовольствием наблюдали за осетрами в бассейне.

На подворье Брянского района работала интерактивная выставка «Живая старина» с различными видами корзин: пасхальных, грибных, дачных, фруктовниц. А народный умелец Леонид Воробьёв провёл мастер-класс по лозоплетению. По соседству — комната крестьянского быта, где посетителям рассказывали про село, быт наших предков, их традиции и обычаи.

На выгоничском подворье гостей праздника ждала фотозона «Царская карета» со свитой Петра I, крестьянская хата и зона мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же работали экспозиции предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности с щедрым угощением для посетителей.

Почепское подворье представило реконструкцию крестьянского быта: мельница, маслобойка, кузня и загон со скотом. Народные умельцы провели мастер-класс по росписи глиняной игрушки и изготовлению кукол-травниц.

Посетители мероприятия смогли увидеть передовые модели сельскохозяйственной техники. Важным трендом отечественного сельхозмашиностроения является внедрение IT-технологий для создания автоматизированных и «умных» машин с искусственным интеллектом. Такая техника с высокой эффективностью работает в любых погодных и климатических условиях.

Есть чем замещать импорт

Фото пресс-службы губернатора и правительства Брянской области.

Ещё в конце прошлого столетия сельское хозяйство называли «чёрной дырой», — говорит губернатор Брянской области Александр Богомаз. — Это была та отрасль, которая не приносила прибыли даже тем, кто в ней трудился. Не было возможности платить достойную зарплату, развивать производство. Мы не могли прокормить самих себя! Здесь же мы видим величие сельского хозяйства Брянской области да и России в целом.

Сегодня мы производим каждый 30-й килограмм мяса в России, каждый 8-й килограмм картофеля, каждый 14-й килограмм кукурузы и каждый 12-й килограмм рапса! Это действительно те показатели, которые не стыдно озвучить. А если взять урожайность, то мы первые по картофелю и кукурузе, первые в ЦФО и четвёртые в России по урожайности зерновых, первые по урожайности озимого рапса не только в нашей стране, но и в мире, — продолжает Александр Богомаз.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в своём приветствии отметил, что благодаря мерам поддержки агропромышленный комплекс Брянской области динамично развивается, повышая свой вклад в экономику Центрального федерального округа.

Область не только является неизменным лидером по производству товарного картофеля, но и показывает высокие результаты в производстве зерновых культур, льна, рапса и овощной продукции. Для страны это стратегически важные культуры, — сказал замминистра. — В дальнейшем необходимо сохранить положительную динамику сельхозпроизводства, ускорить работу по импортозамещению, укреплению продовольственной безопасности области и экспортного потенциала агропромышленного комплекса.

В этом году Брянщина достойно завершила весь комплекс весенне-полевых работ в установленные агротехнические сроки и заложила надёжный фундамент для формирования урожаев, — говорит заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов. — Основными направлениями в работе отрасли остаются: техническая модернизация и внедрение современных технологий, а также рост эффективности предприятий и качества сельскохозяйственной продукции.

В гости к передовикам

Фото пресс-службы губернатора и правительства Брянской области.

Присутствовал на агропромышленной выставке-демонстрации и первый заместитель председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Анатолий Уласевич.

Аграрии Белоруссии и Брянщины активно сотрудничают, подтверждая добрососедские и взаимовыгодные отношения.

Когда я работал генеральным директором Республиканского объединения «Белсемена», то совместно с научно-практическим центром по земледелию Национальной академии наук мы постоянно участвовали в подобных мероприятиях. На них подводят итоги работы целого года в агропромышленном комплексе, — говорит высокопоставленный гость. — Наши президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин очень много делают для того, чтобы наши народы жили в достатке. Чтобы всё было своё, чтобы мы производили своё зерно, молоко, мясо. Чтобы у нас была своя техника, которая возделывала бы то, что мы вырастили, а затем и перерабатывала выращенную продукцию.

Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артём Крамаренко назвал «День брянского поля» полноценной площадкой для налаживания межрегиональных связей и установления партнёрских отношений, где можно обменяться опытом, в том числе новыми технологиями в сельскохозяйственном производстве.

Этот праздник знаменует собой дань уважения труженикам поля. Людям, от опыта и профессионализма которых во многом зависит, каким будет сельскохозяйственный год. Благодаря вашей любви к родной земле, упорному и кропотливому труду и неустанному стремлению развиваться и совершенствоваться, Брянской области удаётся добиваться высоких показателей и результатов и быть одним из передовых регионов России в отрасли сельского хозяйства, — сказал Артём Крамаренко.

В этом году участникам выставки вновь представилась прекрасная возможность подробно познакомиться с передовыми технологиями и разработками в сфере АПК, обменяться опытом и поделиться своими достижениями, — говорит директор областного департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко. — И нам есть чем гордиться! Аграрные успехи Брянской области признаны на федеральном уровне. «День брянского поля» не только демонстрирует итоги побед, но и является мощным импульсом к дальнейшему подъёму сельского хозяйства. Здесь определяются приоритетные направления развития агропромышленного комплекса, раскрывается инвестиционная привлекательность региона, укрепляется диалог власти и бизнеса, — резюмировал руководитель департамента.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Брянской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру