Бережливый хозяин

Чему учат брянских предпринимателей и промышленников в региональном центре компетенций?

Чему учат брянских предпринимателей и промышленников в региональном центре компетенций?
Эксперты объясняют, как повысить производительность труда и снизить издержки. Фото РЦК.

В конце сентября на заседании Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям было поддержано предложение об участии Минэкономразвития и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» в разработке универсальной модели квалификационных требований в управленческой сфере в части технологий бережливого производства. Как это важное направление развивается на Брянщине?

Ведь, как ранее подчеркнул президент России Владимир Путин, «повышение производительности труда является третьим и необходимым драйвером для ускорения роста экономики России».

Фундамент для роста

В Брянской области в этом направлении есть предварительные результаты, которыми наш регион может если ещё не гордиться, то уже с достоинством положить в копилку своих достижений, - говорит директор регионального Центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Брянской области Юлия Анипченко. - И это несмотря на то, что центр существует всего год. Однако, возник он не на пустом месте. Прежде руководством региона и департаментом экономразвития была проделана большая необходимая работа.

Напомним, что ещё три года назад Брянская область досрочно приступила к реализации национального проекта «Производительность труда». В сентябре 2019-го между Министерством экономического развития Российской Федерации и Брянской областью было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения. В рамках национального проекта департамент экономического развития области проводил два региональных проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда». Всё это стало возможным благодаря личному участию в решении поставленных задач губернатора Александра Богомаза, который держал ситуацию на постоянном контроле.

Грамотное сопровождение

Летом этого года на совещании в правительства директор департамента экономического развития Михаил Ерохин доложил губернатору о проделанной за прошедшее время работе. На 2022 год для Брянской области паспортом проекта был предусмотрен следующий показатель: вовлечь в национальный проект шесть предприятий при поддержке регионального центра компетенций. На следующий, 2023 год, в проект должны вступить уже 12 предприятий региона. С пятью из них уже заключены соглашения.

Всего в проекте до 2024-го предусмотрено участие не менее 41 предприятия Брянской области по следующим сферам: обрабатывающие производства, производство строительных материалов и пищевых продуктов, а также сельское хозяйство. Принимающие участие в национальном проекте предприятия обязуются, начиная с 2020 года, в течение трёх лет повысить производительность труда не менее чем на 15%.

В этом им и помогают эксперты регионального центра компетенций - они внедряют на брянских предприятиях технологии бережливого производства, совершенствуют производственные процессы, обучают персонал необходимому кругу вопросов.

Реальный результат

Если говорить о конкретных достижениях, то в качестве примера можно привести «Брасовские сыры». На предприятии подвели первые итоги вовлечённости в национальный проект «Производительность труда», участником которого завод стал в начале этого года.

Производит он твёрдые, полутвёрдые и рассольные сыры, а также сливочное масло и сгущённое молоко. Для изготовления продукции использует молоко собственных ферм, расположенных в Калужской области, а также сырьё, поставляемое из Республики Беларусь.

С марта по май на заводе была сформирована и обучена основам и инструментам бережливого производства рабочая группа, состоящая из самых активных руководителей и специалистов. Их наставниками выступали эксперты РЦК.

Свою продукцию завод производит на современном оборудовании. Но оптимизировать процессы, как показала практика, можно ещё более эффективно.

Свою продукцию завод производит на современном оборудовании. Но оптимизировать процессы, как показала практика, можно ещё более эффективно. Фото компании «Брасовские сыры».

Сначала выбрали пилотный поток - это участок изготовления сгущённого молока. За первые три месяца более 60 сотрудников предприятия прошли обучение по программам «Основы бережливого производства», «Картирование», «Производственный анализ», «5С на производстве». Так, внедрение стандарта содержания и уборки рабочего места позволило сократить время на поиск и доставку материалов в цех фасовки, а внедрение стандарта «ТРМ» (Всеобщий уход за оборудованием) сократило простои из-за поломок и неисправностей заводского оборудования.

Подводя промежуточные итоги, руководитель проекта от предприятия - директор по развитию бизнес-процессов Сергей Гутник рассказал на совещании о том, как была организована работа сотрудников завода со специалистами РЦК в последние полгода, кто из сотрудников предприятия за какие направления проекта отвечал. Затем он представил участникам отчёт-презентацию. И стало очевидно, что реальный экономический эффект от проекта на предприятии составил 376 миллионов рублей: время протекания процесса снизилось на 17%, запасы материалов и сырья в потоке снижены на 73%, выработка на том же оборудовании на одного человека увеличена на 35%, время простоя оборудования сокращено в три раза.

За счёт чего был достигнут такой прирост? Оптимизировано девять операций в производстве, убрано излишнее перемещение сырья, введён производственный анализ, зафиксированы проблемы и организована система их решения, созданы буферы, проведены визуализация и стандартизация, внедрены учёт внеплановых простоев, проработана система планово-предупредительных ремонтов.

Впереди ещё много работы по тиражированию полученных в ходе создания потока-образца знаний на другие функциональные области производства. В связи с этим уже утверждён и применяется график запуска и реализации проектов на других участках предприятия. Эту работу представители регионального Центра компетенций Брянской области курируют уже дистанционно.

Справка

Национальный проект «Производительность труда» был учреждён Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году.Чтобы попасть в проект, участие в котором бесплатное, необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф.

Геннадий НЕВЕРОВСКИЙ

Фото предоставлено РЦК, brasovskiesyry.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру