Брянские эксперты обсудили вопрос достижения технологического суверенитета страны

Брянские эксперты обсудили вопрос достижения технологического суверенитета страны
https://ru.freepik.com

Достижение технологического суверенитета на основе китайского опыта – этот вопрос, равно как и эффективность взаимодействия государства и бизнеса, все чаще поднимается на фоне вызовов, с которыми столкнулись многие предприятия.

Брянские участники «Экспертного клуба» поделились своим мнением по данной теме.

По мнению ректора БГИТУ Валерия Егорушкина, готовых рецептов в процессе развития нет, новые вызовы требуют новых решений.

«Кажущаяся простота заимствования иллюзорна. Нам предстоит самим искать свой путь. Это потребует больше усилий, внимания к мелочам и нюансам, но зато позволит найти более эффективные, целесообразные, тонкие решения», - уверен он.

Генеральный директор АО Чистая планета Владимир Чашников также считает, что у России свой путь развития. В пример он приводит историю реформирования Китая, которая берет начало после голода в 60-е годы. Тогда правление пришло к выводу о необходимости устранения экономического неравенства путем мотивации класса рабочих и крестьян.

Лучшим стимулом является чувство защищенности на основе социальных гарантий, а их множество в нашей стране, сообщает эксперт.

«Отмечу, что Россия самостоятельно, без оглядки на китайский путь, нашла этот вектор развития. Безрассудная экономическая политика 90-х – в прошлом, и страна всё в большей степени оправдывает гордый статус социального государства, зафиксированный в Конституции», - отмечает Чашников.

Аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов признается, что не верит в «Индустриализацию 2.0» и «достижение технологического суверенитета до тех пор, пока целью бизнеса является прибыль, а народное хозяйство страны разорвано на частные части».

«Но ситуация вовсе не безнадёжная. Тому доказательство и опыт Китая, и тот опыт, который Китай заимствовал – история индустриализации в СССР. Но для реализации подобных сценариев придётся не увеличивать экономическую свободу предпринимателей, а ограничивать её. И прибыль как мерило успеха бизнеса также придётся заменить на иные, не монетарно измеряемые критерии», - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру