Из-за нарушения требований уголовно-процессуального кодекса в Брянске отменили приговор похитителю коньяка. Ранее решением Клетнянского районного суда мужчину осудили за воровство. В нетрезвом состоянии он украл из магазина две бутылки крепкого спиртного напитка «Старый Кенигсберг 5-летний» общей стоимостью 487 рублей 10 копеек. Однако осужденный своей вины не признал и обжаловал обвинительный приговор.
После проверки материалов дела приговор отменили. Оказалось, что осужденный не сошелся во взглядах с адвокатом, который представлял его интересы по назначению суда. Поэтому он отказался от услуг этого защитника, пояснив, что тот действует не в его интересах.
Апелляционная инстанция отметила, что отказ мужчины носил вынужденный характер. Однако нужно было оформить отказ от юридической помощи письменно, а этого не произошло.
Но судебная коллегия продолжила разбирательство дела в отсутствии какого-либо адвоката и в тот же день вынесла обвинительный приговор.
Вследствие чего Брянский областной суд отменил прежнее решение о наказании осужденного. Дело рассмотрят заново.