Сразу троих курьеров онлайн-мошенников задержали в Брянске

Сразу троих курьеров онлайн-мошенников задержали в Брянске
https://ru.freepik.com

В Брянске всего за один день в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали сразу троих курьеров виртуальных мошенников. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, задержаны 20-летний брянец, ранее судимый 19-летний парень из Московской области и 20-летний уроженец Благовещенска.

По версии следствия, молодые люди откликнулись на приглашение хорошо и легко заработать. В одном из мессенджеров анонимы предлагали непыльную работу за сдельную оплату. «Должностные обязанности» предусматривали отъем денег у пожилых людей из Брянска путем хитрых уловок.  

Соответственно, курьеры стали непосредственными исполнителями мошеннического сценария. Обманщики звонили пенсионерам, называли себя родственниками и рассказывали душещипательные истории о ДТП, в которые якобы попали. Просили оказать финансовую поддержку. В одних случаях сообщали о том, что нуждаются в лечении, в других – молили помочь избежать ответственности.

Как бы там ни было, доверчивые старики поддавались на уговоры и передавали сбережения руки «курьерам». Те, в свою очередь, часть «заработанного» оставляли себе, а большую половину переводили на банковские карты своим онлайн-работодателям.

Таким образом, мошенникам удалось обмануть 8 пенсионеров. Пожилые люди пополнили кошельки аферистов на 2 миллиона рублей.

У одного из обманщиков во время задержания удалось изъять 700 тысяч рублей.

Данные эпизоды мошенничества стали веским основанием для возбуждения уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру