Роспотребнадзор готов защитить брянцев, пострадавших от "Вайлдберриз"

Роспотребнадзор готов защитить брянцев, пострадавших от "Вайлдберриз"
https://ru.freepik.com/

Жители Брянской области стали жаловаться на «Вайлдберриз». Маркетплейс принуждает людей оплачивать возврат некачественного товара. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, в последнее время участились обращения по данному поводу. 

В ведомстве уточнили, что торговая онлайн-площадка не правомерна брать деньги с покупателей за доставку вещей с недостатками. Ответственность в таких случаях полностью ложится на плечи продавцов, которые обязаны не только принять возвращенный товар, но и вернуть стоимость покупателям при выявлении проблем. 

В ситуации, когда маркетплейс удерживает деньги за возврат товара, необходимо написать претензию и отправить ее по адресу ООО «Вайлдберриз». Если ответной реакции не последовало, можно обращаться в суд. Тогда онлайн-площадке придется вдобавок оплатить неустойку, компенсацию морального вреда. Также маркетплейс могут оштрафовать в пользу пострадавшего потребителя. 

Региональное управление Роспотребнадзора намерено отстаивать права группы покупателей, столкнувшихся с неправомерными действиями «Вайлбериз» с 01.01.2023 до настоящего времени. Брянцы могут подать заявление о присоединении к групповому иску. Для этого необходимо предоставить ряд документов. Все разъяснения можно получить по номеру 8(4832) 74-20-18.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру