Обвиняемый в подрыве железной дороги на Брянщине предстанет перед судом

Обвиняемый в подрыве железной дороги на Брянщине предстанет перед судом
https://sledcom.ru/

Расследование по делу о подрыве железнодорожных путей в Брянской области завершено, сообщили в пресс-службе СК России. Перед судом в ближайшее время предстанет Сергей Белавин, гражданин РФ и Украины.

Известно, что в 2019 году Белавина завербовали представители ГУ разведки Украины. Под их руководством создавалась организованная группа для подрывной деятельности на территории России. Обвиняемый за денежное вознаграждение стал участником данной группы.  

В период с 2019 по 2021 год Белавин прошел курс обучения террористической деятельности. Занятия координировали украинские спецслужбы. Таким образом, фигурант отработал навыки обращения со взрывными устройствами, а также получил знания о разведывательной тактике, конспирации, сборе и передаче информации.

https://sledcom.ru/

В июне 2022 года Белавин прибыл в Россию. В лесу на территории Брянской области из тайника, оборудованного предварительно другими участниками организованной группы, он забрал компоненты для изготовления взрывного устройства фугасного действия. После того, как устройство было собрано, злоумышленник спрятал его между шпалами на 153-м километре перегона станций Песчаники - Робчик в Унечском районе.

9 июля по данному участку дороге шел грузовой поезд из Республики Беларусь. В момент приближения состава Белавин инициировал взрыв. К счастью, специалисты локомотивной бригады не пострадали. Поезд и железнодорожное полотно получили повреждения. Движения на перегоне было прервано на несколько часов.

Совершив преступление, террорист старался замести следы и остаться незамеченным. Однако это ему не удалось. Сотрудники правоохранительных органов задержали Белавина и привлекли к уголовной ответственности.

К настоящему времени уголовное дело направлено в суд. Обвиняемый проходит фигурантом сразу по четырем статьям, одна из которых предусматривает лишение свободы пожизненно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру