В Брянской области по-прежнему остро стоит вопрос виртуального мошенничества. За минувшую неделю в полицию обратились 43 жителя, потерявших порядка 7,5 миллиона рублей. Самой распространенной остается схема обмана с банковскими счетами и картами. После общения с лжебанкирами 24 брянца лишились почти шести миллионов рублей.
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в половине эпизодов преступники представлялись работниками банковской сферы. Под мнимыми предлогами они убеждали потерпевших передать персональные данные, и те добровольно делились информацией из СМС и другими сведениями.
Как правило, аферисты уповают на подозрительный перевод, сумму, списанную по ошибке, а также обещают выгодные условия оформления кредитов или получения бонусов. Кроме того, граждане доверяют позвонившим незнакомцам, когда те рекомендуют перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» счет.
В очередной раз УМВД напоминает брянцам, что в формате телефонной беседы банковские операции не выполняются. Для этого необходимо идти в банк с документами.