Брянцев предупредили о мошенничествах через экран смартфона

Брянцев предупредили о мошенничествах через экран смартфона
https://ru.freepik.com

Мошенники придумали новую схему обмана - через трансляцию экрана смартфона. Об этом предупредили в пресс-службе УМВД по Брянской области.

В мессенджерах злоумышленники действуют через фейковые аккаунты банков. Они создают страницы с логотипами финансовых учреждений, а затем связываются с гражданами под видом их сотрудников. Первый звонок сопровождается вопросом по поводу мобильного приложения. Аферисты интересуются, как давно оно обновлялось. На отрицательный ответ лжебанкир просит подождать звонка от специалиста, который поможет обновить приложение.

Далее поступает следующий звонок - через видеосвязь. Другой «сотрудник» объясняет, что видеосвязь нужна для идентификации клиента по биометрии. Гражданам рекомендуют включить режим разделения экрана и войти в банковское мобильное приложение. 

Мошенники при этом утверждают, что процедура совершенно безопасна, так как экран видит только робот. Однако в реальности трансляция экрана открывает для аферистов возможности не только лицезреть номера карт и суммы счетов, но и коды из SMS-сообщений, отправленных банком.

Таким образом, преступники получают доступ к личному кабинету человека и похищают его сбережения. В иных случаях убеждают в необходимости перевести деньги на «безопасный счет». Как бы там ни было, потерпевшие остаются без средств.

Брянцам важно понимать, что настоящие сотрудники банка никогда не связываются с клиентами через мессенджеры, пояснили правохранители. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру