В Брянске виновному в гибели 6 человек главврачу смягчили приговор

В Брянске виновному в гибели 6 человек главврачу смягчили приговор
ИЗОБРАЖЕНИЕ ОТ DCSTUDIO НА FREEPIK

Ранее мы рассказывали о признании бывшего главврача Брянской межрайонной больницы Николая Ромащенко виновным в халатности, которая привела к гибели шести пациентов. Накануне, 11 марта, появилась информация о смягчении приговора.

Напомним, резонансная трагедия случилась во время пандемии, в ноябре 2020 года. Из-за неполадок в работе ИВЛ погибли шесть человек. Выяснилось, что в ковидном госпитале с кислородным оборудованием работал некомпетентный сотрудник. Его допустили к обслуживанию аппаратов без специального обучения. В результате был допущен резкий скачок давления в системе кислородоснабжения, что привело к отказу техники и гибели пациентов.

Главврача приговорили к трем годам условного лишения свободы и в течение двух лет запретили занимать руководящие должности. Однако он не согласился с решением суда и подал апелляцию, пояснив случившееся технической неисправностью оборудования.

Высшая инстанция после рассмотрения материалов дела пришла к выводу о смягчении приговора, исключив из него запрет на замещение должностей в государственных и муниципальных учреждениях. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

К слову, в январе 2024 года решением суда с больницы взыскали по миллиону рублей в пользу родственников погибших пациентов и обязали медучреждение вернуть сумму, потраченную на погребение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру