В Брянске за вымогательство посадили экс-подполковника полиции с сообщниками

В Брянске за вымогательство посадили экс-подполковника полиции с сообщниками

В Брянске выслушали приговор экс-подполковник полиции и его подельники, причастные к вымогательству крупной суммы денег. В их числе стрелок, открывший огонь по охранникам ресторана «Фабрика». 

История началась в марте 2022 года, когда водитель из Новозыбкова решил зарегистрировать свой автомобиль под «красивым» госномером «555». За такую услугу он передал знакомому 43 тысячи рублей. Вот только желание не исполнилось, и мужчина потребовал возврата суммы с процентами.

Для решения вопроса в свою пользу осужденный привлек к делу своих знакомых. Таким образом, у потерпевшего не только начали вымогать 600 тысяч рублей, но и заставили подписать договор купли-продажи «БМВ».

В апреле вымогатели уже действовали в сговоре с сотрудником полиции. На основании фиктивного документа они забрали чужую иномарку, причинив владельцу ущерб, превысивший 956 тысяч рублей. Преступление вскрылось благодаря совместной работе оперативников регионального УМВД с сотрудниками областного УФСБ России.

По итогу суд приговорил каждого участника банды в соответствии с отведенной ролью в преступной схеме. Экс-полицейского отправили на четыре года в колонию общего режима и лишили звания «подполковник». Еще четверым соучастникам назначены наказания от 2 лет и 8 месяцев до 4 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режима.

Самое суровое наказание вынесено стрелявшему возле «Фабрики» брянцу. Его приговорили к 13 с половиной годам колонии строгого режима. 

Один из вымогателей сумел скрыться и числится в розыске, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру