В Брянской области бывший заместитель губернатора Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток. В уголовном деле фигурирует сумма свыше 4 миллионов рублей. По версии следствия, чиновник получал незаконные вознаграждения в виде денег, имущества, услуг и зарплаты фиктивно трудоустроенного сына.
Напомним, Сергея Тимошенко задержали в марте 2025 года. Та же участь постигла и его сына Антона. Ему вменяют посредничество в передаче незаконных выплат. Сейчас обвиняемые содержатся в СИЗО. Сторона защиты рассчитывала на смягчение меры пресечения. Однако областной суд не удовлетворил поданную жалобу.
По версии следствия, занимая высокую должность, в 2019-2021 гг. Тимошенко в качестве взяток деньгами получил 650 тысяч рублей, а также имущество на 770 тысяч рублей, передает РИА «Новости». Замгубернатора курировал вопросы строительства и капремонта в регионе. Противозаконное поощрение служило гарантией общего покровительства при выполнении контрактов.
Помимо того, следствие предполагает, что чиновник через сына «заработал» порядка 469,5 тысячи рублей, был обеспечен услугами на сумму 121,2 тысяч, а также оформил его на фиктивную должность для регулярного получения зарплаты.
Следует добавить, что уголовное дело возбуждено по двум эпизодам статьи 290 УК РФ (получение взятки).
К слову, задержание высокопоставленного чиновника проходило в роскошном особняке, убранство которого шокировало брянцев.