Депутата от Брянщины Николая Валуева записали в «охотничье лобби»

Валуев в числе других единороссов хочет разрешить охоту на сельхозземлях вблизи городов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий охотиться на сельхозземлях вблизи городов.

Валуев в числе других единороссов хочет разрешить охоту на сельхозземлях вблизи городов

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект о внесении в Земельный и Лесной кодексы РФ, разрешающие охотиться на землях сельскохозяйственного назначения и лесных угодиях в радиусе 30 км вокруг городов. В числе депутатов от «Единой России», которые вносили проект в парламент, упоминается и Николай Валуев, представляющий в Госдуме Брянскую область.

Как сообщают «Новые известия», против законопроекта выступила вся системная оппозиция, что бывает нечасто. Однако, несмотря на это, проект закона будет вынесен и на второе чтение.

Лидер думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов назвал группу депутатов, которые внесли законопроект в Думу, «охотничьим лобби», а планы охотиться вблизи городов —  «крайне непристойными вещами». По мнению Миронова, снятие ограничения нужно только любителям поохотиться, которые надоело далеко ездить. А 30 км от города и недалеко, и с подъездом проблем, как правило, нет.

Миронов также отмечает, что в окрестностях городов любят гулять их жители. включая семьи с детьми, и разрешение в этих местах охоты, в том числе с применением огнестрельного оружия, представляет для них дополнительную опасность.

Законодательную инициативу единороссов Миронов сравнивает с боярской традицией охотиться на землях крестьян.

Председатель партии «Яблоко», эколог Николай Рыбаков опасается, что вслед за охотой в защитных зеленых зонах крупных городов будет легализовано и строительтсво объектов охотничьей инфраструктуры, а под этим соусом — и замаскированных под них комплексов отдыха. Мотивы к принятию закона он поясняет тем, что в условиях санкций и пандемии политики лишились возможности ездить за границу, поэтому максимально расширяют себе возможности для релакса в пределах страны. В этом плане с ним солидарен и председатель Альянса защитников животных Юрий Корецких.По его мнению, основные любители охоты у нас сосредоточены «в высших кругах власти», а за последние два года приняли немало законов, которые легализуют их любимые развлечения.

Причастность к законопроекту Николая Валуева, который известен как «видный деятель в защиту окружающей среды», по мнению Рыбакова, «придает ситуации особый цининзм»

Против использования сельхозземель по иному назначению, кроме аграрной деятельности, выступает и Счетная палата.

Охота на сельхозземлях в радиусе 30 км от городов была запрещена в 2016 году. Теперь же единороссы стремятся отыграть назад.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру