Брянцев поздравил с Днем Победы депутат Думы Риги

Брянцев поздравил с Днем Победы депутат Думы Риги
Владимир Бузаев

Жителей Брянщины поздравил с Днем Победы депутат Рижской Думы, уроженец наших краев Владимир Бузаев.

Бузаев напомнил, что сам родом из Жуковки, а его супруга — из Трубчевска, а их родители пережили войну. Тещу рижского депутата угнали на работу в Германию, но в Польше ее вместе с другими юными брянчанками освободила Красная Армия. А мать самого депутата вместе с несовершеннолетним братом и сестрой попала в немецкий концлагерь и бежала оттуда через подкоп под колючей проволокой.

В Латвии будущие супруги и их родители оказались еще во времена СССР.

Бузаев также напомнил, что на русском языке общаются дома две трети рижан, однако значительная их часть из-за института неграждан лишена права голоса даже на муниципальных выборах. Несмотря на это, в городской думе у них есть свое представительства, в частности, сам депутат избирается в парламент города уже в третий раз.

Он обвинил действующие власти, что те, на словах ставя знак равенства между коммунизмом и фашизмом, явно тяготеют ко второму. Об этом, по его мнению, свидетельствуют ежегодные шествия сторонников латышского региона СС. А участники легиона, которые живы и поныне, пользуются льготами от государства, в то время, как латыши, которые воевали в Красной Армии, считаются оккупантами и льгот не имеют.

Бузаев напомнил и о громком деле Василия Кононова, который командовал партизанским отрядом в Восточной Латвии, покрытой, как и Брянщина, лесами, и лично пустил под откос 14 немецких эшелонов. Кононов был тогда осужден как военный преступник, провел несколько лет за решеткой, а европейский суд оставил приговор латвийского суда в силе.

Несмотря на политику властей, 9 мая остается для русскоязычных жителей Латвии главным праздником, который собирает у памятника освободителям Латвии в Риге сотни тысяч участников. Даже в прошлом году в условиях запрета публичных мероприятий из-за пандемии его подножие засыпали цветами. В этом году власти Риги снова хотят не просто запретить митинги у памятника, а обнести его забором и полицейским кордонам, и депутата от «Русского союза Латвии», к которому принадлежит и Бузаев, ведут переговоры с ними, чтобы этого не допустить.

Бузаев подчеркнул, что 9 мая — святой день для всех бывших советских граждан, и призвал в эту памятную дату быть вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру