Брянские эксперты обсудили развитие российского парламентаризма

Брянские эксперты обсудили развитие российского парламентаризма
https://ru.freepik.com/

Накануне, 27 апреля, отмечался День российского парламентаризма, который прошел непростой путь, но является примером истинной представительной демократии. Тему развития отечественной парламентской системы в нынешних реалиях обсудили брянские участники «Экспертного клуба».

Генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников отметил надежность и функциональность российского парламентаризма, однако предпочел воздержаться от восторженных оценок на эту тему.
«Как и в каждой большой и сложной системе, зависящей от человеческого фактора, в нем не может не возникать напряжений, несостыковок, трудностей. Полагаю, восхвалять его в стиле оды, игнорируя проблемы – ошибочный путь, который приведёт лишь к накапливанию ошибок. Проблемы нужно замечать, изучать и думать над их разрешением – этим гарантируется прогресс и развитие. А без развития ничто не может соответствовать вызовам меняющегося мира», - отметил он. 

По мнению ректора БГИТУ Валерия Егорушкина, истинная демократия предполагает активное участие избирателей, которые являются обязательным звеном единой системы.  В подтверждение свих слов эксперт процитировал Сталина: «Обязанность и право избирателей состоят том, чтобы они всё время держали под контролем своих депутатов».

«Постоянное конструктивное сотрудничество с депутатом, постоянный обмен информацией необходимы. И не только депутат должен «расшевеливать» избирателей, но и избиратели должны помнить, что их функции не заканчиваются выборами», - уверен он.

Комментируя поставленный вопрос, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов подчеркнул, что ни одна сложная система не сможет существовать без обратной связи. Однако нередко избиратели даже не могут назвать имен своих депутатов. Впрочем, часто проигрывается сценарий, когда люди осознают, что депутат не зависим от них, не обязан представлять их интересы, и теряют к нему интерес. 

«...И власть вынуждена заменить депутатов, не выполняющих свою институциональную функцию, «протезами нервов» – представительных органов. Это и омбудсмены, и системы мониторинга соцсетей, и прямые линии, и общественные советы, и социсследования – любые методы, позволяющие заменить оборванную связь с народом, настроить получение информации «с низов». И это работает», - считает эксперт.

По словам Юрия Лобунова, не исключено, что депутаты вернут себе обязанность работать в интересах избирателей и зависеть от них. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру