Брянские эксперты оценили расстановку сил на политической арене в регионе

Брянские эксперты оценили расстановку сил на политической арене в регионе
Фото: Центральная избирательная комиссия России

Новых партий на политической карте страны нынче немало. Уже сейчас многие аналитики склоняются к выводу, что Единый день голосования в сентябре станет серьезным испытанием для политического пространства, а партийная конкуренция на фоне беспрецедентных результатов выборов президента проявится в новом свете. Своим мнением на этот счет поделились участники «Экспертного клуба» из Брянска.

По мнению гендиректора промышленной компании «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергея Горелова, «Единая Россия» может продемонстрировать усиление лидирующих позиций. Вместе с тем, в регионе ЛДПР обладает достаточно высоким уровнем доверия. А коммунисты, наоборот, оттолкнули часть электората, «подняв выпавший из рук либеральной несистемной оппозиции протестный флаг, стараясь не решать проблемы, а обострять их».

«Естественны общественный запрос на новые лица во власти остаётся пока неудовлетворённым. Результат кандидата в президенты от совсем недавно возникшей, молодой партии «Новые люди» доказывает это. На фоне итогов партий с долгой историей и устоявшемся электоральным ядром, этот успех даёт основания полагать, что «Новые люди» успешно поборются за места в региональных парламентах», - считает эксперт.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин также видит неплохие перспективы партии «Новые люди». В своем комментарии он акцентировал внимание на оценках профессиональных исследователей ВЦИОМ.

«Цифры показывают, что коммунисты плавно, но устойчиво теряют свои позиции. Обгоняя их к нулю стремится рейтинг СЗРП. «Единая Россия» долго держалась на уровне 40%, но преодолела эту планку. «Новые люди» приблизились к текущим результатам КПРФ и ЛДПР», - отметил Егорушкин.

По словам эксперта, в регионе «Единая Россия» может значительно превзойти среднероссийский уровень, и это связано с личностью губернатора. Не исключено, авторитет представителей ЛДПР будет выше среднего по стране, а результат КПРФ после серии скандалов может стать ниже.

«Избирателю, по большому счёту, всё равно, «под каким брендом» выступает депутат, главное, чтобы он обеспечивал представительство интересов народа и оперативно работал над необходимыми изменениями регионального законодательства», - констатировал аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов.

Эксперт подчеркнул, что областная дума отказалось от политических игр. Таким образом, «выходки отдельных «оппозиционных» депутатов выглядят попросту смешно».

«Когда нужно обеспечивать жизнедеятельность и развитие области, политическое клоунство способно лишь утопить рейтинг партии, представляемой политпаяцами. Собственно, это мы и наблюдаем», - резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру