Обманутые брянские дольщики смогут сэкономить на покупке квартир

Застрощики сданных объектов готовы предложить брянцам, вложившимся в проблемные новостройки, «оптовую» скидку.

Брянские обманутые дольщики в ближайшее время встретятся с застройщиками и смогут купить жилье со скидкой.

Застрощики сданных объектов готовы предложить брянцам, вложившимся в проблемные новостройки, «оптовую» скидку.
Встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с обманутыми дольщиками

У обманутых дольщиков брянского СКФ «Комфорт», которые вчера встретились с губернатором брянской области Александром Богомазом, будет возможность сэкономить на покупке новых квартир. В дополнение к компенсации, которая будет им выплачена из Фонда защиты прав обманутых дольщиков, региональный департамент строительства организует им встречу с застройщиками, на которой они смогут договорится о приобретении жилья по «оптовой цене». Если желание купить жилье у одного застройщика выразят несколько дольщиков, тот будет готов дать им скидку, как если бы все это жилье у него приобретал один покупатель.

Со своей стороны департамент строительства сформировал рабочую группу, задача которой — помочь дольщикам оформить документы на получение компенсации.

Решения, принятые по итогам встречи губернатора с дольщиками, прокомментировал ИА «Город 32» эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

По его словам, ситуация в Брянске заслуживает однозначно позитивной оценки, так как, судя по обращениям россиян на состоявшуюся в декабре президентскую горячую линию, остается больным в масштабах всей страны. А поскольку решение по каждой пролемной новостройке фонд принимает индивидуально, за таким результатом стоит «колоссальный объем работы».

Особо Алексеенко отметил организацию встречи дольщиков с застройщиками уже сданных объектов.

«Такой подход выгоден всем: застройщики смогут увеличить в моменте свои продажи, а дольщики — воспользоваться "оптовой" скидкой и сэкономить», — сказал Алексеенко.

Решать проблему обманутых дольщиков, по мнению Алексеенко, надо по двум направлениям — и обеспечивать жильем имеющихся, и исключать появление новых. А на Брянщине, как отмечает эксперт, именно так и действуют — и работают с фондом, и запускают все больше проектов с эскроу-счетами, которые исключают возникновение новых обманутых дольщиков на корню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру