Пассажирским перевозкам в Брянске предстоит масштабная реорганизация

На совещании у губернатора Брянской области объяснили, для чего и какие отменяют маршрутки

Власти сворачивают работу частных перевозчиков в Брянске

На совещании у губернатора Брянской области объяснили, для чего и какие отменяют маршрутки

На состоявшемся накануне оперативном совещании у губернатора Брянской области Александра Богомаза обсудили предстоящую реорганизацию пассажирских перевозок в Брянске. В совещании участвовали также спикер регионального парламента Валентин Суббот, мэр Брянска Александр Макаров и глава города Марина Дбар.

Какие маршрутки отменят и почему

Полностью отказаться власти намереы от пяти маршруток — №№ 10, 28, 38, 47 и 88. На всех этих маршрутах тарифы не регулируются. Причина отказа — полное дублирование муниципальных маршрутов.

Маршруты №№ 34, 36, 42, 44, 45, 49, 55, 69, 79 и 99, где тарифы также не регулируются, остаются. Но степень присутствия на них коммерческих перевозчиков планируется ощутимо сократить.

Поводом для таких репрессий в отношении частников стали жалобы брянцев. Горожане недовольны тем, что на коммерческих маршрутах нет вменяемого графика движения. Ожидать маршрутку порой приходится по часу и более, а с ряда остановок нечем уехать после 19:00-20:00. Зато в часы пик машин хронически не хватает даже на конечных, с которых маршрутки уходят забитыми под завязку, а промежуточные остановки игнорируют. Вызывают вопросы и соблюдение водителями частных маршруток правил движения и норм безопасности.

А муниципальный транспорт работает под контролем властей, строго по графику и позволяет реализовать право льгот на оплату всем, кому они положены. Фактическое движение автобусов и троллейбусов муниципальных перевозчиков можно отследить в мобильном приложении, что позволяет оптимально спланировать маршрут и не проводить лишнего времени на остановке.

Оплата проезда

С 1 февраля 2019 года проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах с регулируемым тарифом можно оплатить банковской картой. А с 1 марта 2020 года была внедрена технология реализации права на льготный проезд, которая делает достаточным для этого наличие карты МИР. Достаточно занести на нее необходимые сведения, и носить с собой документ о праве на льготы становится ненужным.

А брянцы, которым не полагаются льготы, с помощью карты МИР могут сократить затраты на проезд. При оплате ей каждая поездка в муниципальном транспорте обходится на 4 рубля дешевле.

Кто возит брянцев

По информации мэрии, в областном центре работают 102 муниципальных маршрута. На 43 из них работают 265 автобусов средней и большой всместимости и 96 троеллейбусов. По нерегулируемым тарифам работают 59 маршрутов, где используются 881 микроавтобус. Коммерческие маршруты Брянска облуживают три юрлица и 28 ИП.

Куда обращаться с предложениями

Власти Брянска и региона принимают предложения горожан по реорганизации общественного транспорта в городе. Направить их брянцы могут на электронный адрес marshrut-32@yandex.ru или написать пост в соцсетях правительства региона или мэрии Брянска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру