Жительница Брянщины в 1966 году видела Гагарина

Жительница Брянщины в 1966 году видела Гагарина
Групповой снимок жителей Брянщины с Юрием Гагариным

Житель Брящины Александр Рыков прислал в редакцию сайта «Брянские новости» фраменты воспоминаний своей матери, живущей в Сураже, о том, как в 1966 году она видела Юрия Гагарина.

В то время она с мужем работала в совхозе «Десна» с центром в селе Уты, которое тогда относилось к Трубчевскому району. Летом 1966 года по совхозу прошел слух, что первый космонавт приедет к ним отдохнуть на Десне. Супруги рассчитывали, что он приедет вечером выходного дня, и с утра пошли отдыхать на Десну сами. А потом увидели много народу на берегу. Оказалось, Гагарин уже прибыл и проводит время на Десне с самого утра.

Директор совхоза просил сельчан уйти и не мешать первому космонавту, которому удалось выкроить всего день для отдыха в своем напряженном графике. Но те умоляли хотя бы сфотографироваться с первым космонавтом. Гагарин в просьбе не отказал, а одну из присутствовавших девочек угостил апельсинами. А затем прокатился по Десне на моторке и приветствовал с борта всех, кто стоял на берегу.

Вечером сельчане вышли в ожидании машины первого космонавта на дорогу в надежде, что он поедет через поселок и, возможно, остановится. Гагарин и правда проехал через Уты и помахал стоявшим вдоль дороги людям рукой.

Младшего сына, который родился вскоре после гибели Гагарина, автор воспоминаний назвала в его честь Юрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру