Новые места в детских садах Брянщины стоят дешевле, чем в среднем по стране

Новые места в детских садах Брянщины стоят дешевле, чем в среднем по стране
Пристройка к детскому садику «Чиполлино» на Авиационной улице в Брянске, открытая в феврале 2020 года

Брянская область вошла в числу 28 регионов страны, где была полностью ликвидирована очередь в детские сады. Об этом сообщает правительство региона со ссылкой на данные Минпросвещения.

«Если рачительно подошли, выполнили бы, мне кажется, всю программу, — рачительно бы подошли к расходованию денег. Стоимость одного места в яслях, минимальная у нас — 835,4 тысячи рублей. Это Волгоградская область. А в Удмуртской Республике — миллион 577 [тысяч]. Послушайте, где Волгоград и где Удмуртия — эти субъекты Федерации недалеко друг от друга находятся, совсем рядом, можно сказать. Поэтому странно, что такая разница», — прокомментировал ситуацию в остальных регионах на недавнем совещании об итогах реализации президентских посланий на местах глава государства Владимир Путин.

На Брянщине средняя стоимость нового места в детском саду в 2019 году равнялась 731 тыс. рублей, в 2020 — 801 тыс., а в среднем за два года — 741 тыс. рублей, что ниже средней по стране. А шесть лет назад она составляла в нашем регионе 1,5 млн рублей.

Как отмечает пресс-служба правительства Брянской области, снижению затрат способствовало предложение губернатора Александра Богомаза строить детские сады и ясли под одной крышей. Ясельные группы строились за счет федерального бюджета, для детей от 3 лет — областного. Это софинансирование позволило открыть не только ясельные группы, а полноценные садики.

С 2015 года в регионе построили 9 новых десткий садов и 11 пристроек к имеющимся садикам в общей сложности на 1593 места для детей 3-7 лет и 1358 — до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру