Как брянцам вернуть деньги за сорванный отдых в Турции: советы юриста

Как брянцам вернуть деньги за сорванный отдых в Турции: советы юриста
Панорама Стамбула

Как брянцам, у которых из-за решения правительства приостановить авиасообщение с Турцией, сорвался уже оплаченный отдых, вернуть деньги за неиспользованные путевки, корреспонеденту «МК в Брянске» рассказал юрист юридического центра «Шаменков, Супроненко и партнеры» Юрий Шаменков.

Такое право у брянцев, особенно в ситуации когда отправиться в уже оплаченный тур у них не получится не по своей воле, а вследствие решения властей, по словам Шаменкова есть и гарантировано законом.

Статья 10 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» исключает ситуацию, когда договор о реализации турпродукта ущемляет права туриста, прописанные в законодательстве о защите прав потребителей.

А пункт 1 статьи 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» наделяет потребителя правом отказаться от услуги, если в процессе ее оказания стало ясно, что сделать это в срок невозможно. 

Чтобы вернуть деньги, достаточно подать в фирму, где приобретался тур, соответствующее заявление. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с даты его получения. Если этого не произошло, несостоявшийся турист в праве обратиться в контролирующие органы и суд.

Однако требования законодательсва не распространяются на путевки, купленные до 1 апреля 2020 года. Федеральным законом от 1 апреля 2020 года Правительству РФ разрешили установить особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, который был заключен по 31 марта 2020 года включительно.

«Для таких путевок, Правительству РФ дали право «задним числом» изменить правила игры для уже заключенных договоров с туристическими компаниями», — пояснил Шаменков.

Авиасообщение между Россией и Турцией приостановлено до 1 июня. Из-за этого сорвался уже оплаченный отдых в этой стране у 0,5 млн россиян, купивших путевки. Среди них есть и брянцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру