Брянский район приобрел противотаранные барьеры

Брянский район приобрел противотаранные барьеры
Барьер «Перехватчик» брянского производства

Администрация района закупила мобильные противотаранные барьеры. С их помощью будут перекрывать дороги при проведении массовых мероприятий.

Барьеры блокируют автомобили весом до 10 тонн, защищая людей от намеренного или случайного наезда. Устройство легко собрать и разобрать, а в разобранном виде они вмещаются в багажник легковой машины, что облегчает их транспортировку.

Как пояснил «МК в Брянске» глава районной администрации Николай Якушенко, в районе проводится много мероприятий. Каждое сопряжено с затратами и неудобствами. Но ключевое требование обеспечить безопасность участников власти выполняют четко. Пока для перекрытия проезда к местам, где проводятся мероприятия, приходилось использовать строительные блоки или спецтехнику — грузовики и автокраны. 

«При этом все равно защита «хромает», ведь нужно оставить проезд для оперативных служб. А брянский противотаранный барьер, с одной стороны, полностью перекрывает движение, а с другой, при необходимости, его легко откатить в сторону, чтобы пропустить скорую, например», — пояснил Якушенко.

Глава Брянского района Дмитрий Евич принял защитные устройства лично, потребовал их собрать и протестировал на легкость перемещения. Журить подчиненных, которые начали собирать барьеры, не ознакомившись с инструкцией не стал. Наоборот, счел, что тест для продукции на предмет, насколько интуитивно понятно с ней работать.

С барьерами и правла удалось справиться без инструкции. На сборку ушло около 10 минут.

Барьеры под маркой «Перехватчик» разработало, запатентовало и производит брянское предприятие «Локомотив-дизель-сервис». Устройства работают по ключевому принципу борьбы айкидо — оборачивать силу нападающего против него. Когда автомобиль опрокидывает барьер, получает затем удар снизу, которые лишает машину способности двигаться,гася энергию и разрушая узлы под днищем.

Такие барьеры брянского производства используют на своих блок-постах миротворцы в Нагорном Карабахе. И зоны боевых действий не единственная сфера их применения. По требованиям безопасности средства защиты от тарана должны быть на вооружении у каждого учреждения, где проводятся массовые мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру