Дорогу талантам из регионов! Брянские школьники могут поехать в Сочи

На базе Центра для одарённых детей «ОГМА» прошёл заключительный этап отбора школьников на математическую программу в Образовательный центр «Сириус», которая пройдёт с 3-го по 25 января.

Дорогу талантам из регионов! Брянские школьники могут поехать в Сочи
Шесть мальчиков и шесть девочек, прошедших предварительный отбор, в течение трёх часов писали самостоятельную работу по математике. Фото Ирины Чернявской.

На базе Центра для одарённых детей «ОГМА» прошёл заключительный этап отбора школьников на математическую программу в Образовательный центр «Сириус», которая пройдёт с 3-го по 25 января.

Сегодня одна из главных задач государства — сделать образование максимально качественным и доступным для всех. На это направлен нацпроект «Образование». Так, в регионах страны по модели образовательного центра «Сириус» создаются центры для одарённых детей. В Брянской области в развитии системы дополнительного образования с «Сириусом» сотрудничает Центр одарённых детей и молодёжи «ОГМА»

Выберут лучших

13 ноября в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА» прошёл очный отборочный тур для брянских школьников, прошедших дистанционный этап на платформе Сириус.Курсы. Шесть мальчиков и шесть девочек в течение трёх часов писали самостоятельную работу по математике. Сильнейшие по результатам отбора смогут попасть на январскую математическую программу в Образовательный центр «Сириус», которая продлится почти весь январь.

Участие в конкурсе принимали ученики 7-10-х классов образовательных учреждений региона.

Отбор участников из числа школьников 7-9-х классов осуществлялся в два этапа, — рассказала заместитель директора по учебной работе Центра для одарённых детей и молодёжи «ОГМА» Татьяна Жгельская. — Первый этап — дистанционный учебно-отборочный курс на платформе Сириус.Курсы. Он проходил со 2 сентября по 23 октября этого года. В рамках дистанционного курса оценивалась успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на тестировании.

Также в заключительном этапе приняли участие, без прохождения дистанционного учебно-отборочного курса, школьники, получившие «зачёт» или «зачёт, с отличием» по итогам дистанционного обучения в феврале - июне этого года, а также школьники 10-го класса, набравшие не менее 36 баллов на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике 2020/21 учебного года среди учащихся 9-х классов.

Список школьников, приглашённых для участия в образовательной программе, будет опубликован на официальном сайте «Сириуса» не позднее 29 ноября.

Качественное образование для всех

В августе в образовательном центре «Сириус» прошёл Всероссийский съезд учителей математики. По его итогам ведущие педагоги делают вывод, что сегодня акцент с поддержки отдельных одарённых детей смещается в сторону обучения всех - массового качественного математического образования. А в будущем - создания Всероссийского математического общества.

Попасть на математическую программу в «Сириус» по результатам отбора смогут сильнейшие ученики 7-10-х классов.

Фото sochisirius.ru.

Большое значение придаётся тому, чтобы все дети в той или иной степени освоили базовые вопросы в этой сфере. Решение такой задачи становится всё более реальным в условиях распространения цифровых технологий, когда ряд рутинных математических навыков алгоритмизируется, выполняется с помощью компьютера.

Опытные наставники

Пакет контрольных заданий прибыл в Брянск утром 13 ноября. Привезла его главный специалист по организационно-методической работе департамента регионального развития фонда «Талант и успех» Наталья Тури.

Сегодня в нашей стране созданы и работают 62 образовательные региональные площадки по модели «Сириуса», в Брянске это «ОГМА», — отметила Наталья Петровна. — Мы осуществляем контроль за качеством работы, оказываем экспертно-методическую поддержку руководителям и сотрудникам региональных центров, организуем обучение педагогов, совместно с региональными центрами сопровождаем образовательные программы «Сириуса».

Для многих ребят это знаковое событие в жизни. Поэтому так важно заметить ребёнка и дать ему раскрыться. Эта идея лежит в основе открытия региональных центров для одарённых детей. Если в каждом регионе будет свой центр, доступность углублённого качественного дополнительного образования станет реальностью.Не позднее 29 ноября на официальном сайте «Сириуса» опубликуют список школьников, приглашённых на математическую программу.

Директор Центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА» Дмитрий Порошин познакомил Наталью Тури с работой региональной площадки. Во время экскурсии по зданию центра был показан учебный корпус с лабораториями проектирования летательных аппаратов, робототехники, клонального микроразмножения растений и генетических исследований, экспериментальной химии и нанотехнологий, прогрессивного растениеводства. А также общежитие, столовая, интернет-кафе и многое другое.

Главное — правильно стартовать! — уверена Наталья Тури. — Брянску повезло: у вас есть опытные предшественники, которые всегда смогут оказать поддержку и проконсультировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру