Брянский «Кванториум»: Высокие технологии к нам приходят

Брянский «Кванториум»: Высокие технологии к нам приходят
С первых шагов в мир высоких технологий дети учатся создавать и реализовывать свои проекты. Фото брянского «Кванториума».

Образовательная деятельность в Хайтек-цехе детского технопарка «Кванториум» началась в декабре 2019 года. На сегодняшний день здесь реализуются три направления: «Инженерный дизайн CAD», где изучаются основы автоматизированного проектирования, «Школа будущего инженера» и «Основы проектирования и технологий изготовления прототипов».

С первых шагов в мир высоких технологий дети учатся создавать и реализовывать свои проекты.Все три направления являются приоритетными, так как позволяют формировать у обучающегося чёткое понимание профессий, связанных с инженерными специальностями. Это помогает и в будущем выборе работы. А создание средств производства и материальных благ - залог успеха и конкурентоспособности любого государства.

В ногу со временем

— Хайтек — это очень сложные передовые технологии, часто включающие в себя электронику, мехатронику, робототехнику, цифровые технологии и современные технологии обработки и производства, — рассказывает заместитель директора детского технопарка «Кванториум» в Брянске Антонина Кулешова.Поэтому для того, чтобы шагать в ногу со временем, чтобы молодёжь Брянщины обладала современными знаниями и была востребована на рынке труда, в нашем технопарке и развивается направление хайтек.

В его рамках ребята осваивают фрезерные станки с ЧПУ, лазерные и аддитивные (3D-печать) технологии. В связи с тем, что хайтек-квантум обеспечен всем необходимым высокотехнологичным оборудованием, он обладает возможностями использования производственных мощностей, но строго в рамках образовательного процесса. Это позволяет реализовать самые смелые проекты - от идеи до её физического воплощения.

Единство и взаимодействие

Видели, как работают шестерёнки в сложном механизме? Они все двигаются чётко и взаимосвязано, так и хайтек - это целый организм, где все системы работают слаженно и продуктивно, — рассказывает наставник Илья Перешивко. —  Оборудование, имеющееся в хайтеке, позволяет решить все поставленные задачи и цели.

Для удобства размещения оборудования используется принцип зонирования. Так, есть зона проектирования, где ребята учатся создавать электронные 3D-модели, векторные изображения и чертежи, приобретают навыки создания управляющих программ для 3D-принтеров, фрезерных станков с ЧПУ и лазерного станка, решают кейсы и создают свои проекты. Это место рождения идей, планов, смелых проектов.

Есть зона электромонтажа и пайки, где дети занимаются монтажом электронных компонентов. Здесь можно соединить, скрепить, собрать в единое целое части проекта.

По мере углубления в теоретический материал усложняется и практическая деятельность обучающихся.

А также в хайтек-цехе есть так называемая «грязная» зона». Несмотря на такое сленговое название, тут с помощью 3D-печати, фрезерной, лазерной и токарной обработки непосредственно создаются финальные изделия.

Фото брянского «Кванториума».

Помимо работы с высокотехнологичным оборудованием, обучающиеся хайтека учатся пользоваться ручными электроинструментами: дрелью, электролобзиком, бормашинкой.

Опыт - в дело

В процессе обучения решающая роль отводится практической деятельности ребят.

С первых шагов в мир высоких технологий дети учатся создавать и реализовывать свои проекты, — рассказывает наставник Андрей Салов. — По мере углубления в теоретический материал усложняется и практическая деятельность обучающихся. С начала образовательной деятельности в хайтеке обучающимся вместе со своими наставниками удалось воплотить в жизнь множество проектов, тематика которых самая разнообразная.

Тут и различные устройства и аксессуары, позволяющие улучшить и оптимизировать свою работу. Например, устройство для склейки деревянных реек под прямым углом, держатели катушек с пластиком для 3D-принтеров, держатели катушек для припоя, подставки для телефонов, органайзеры для ручек и карандашей, органайзеры для инструментов.

Своими руками делают и сувенирные изделия. Например, к 75-летию Великой Победы были изготовлены пилон Кургана Бессмертия и другие сувениры, посвящённые этой дате. К новогодним праздникам обучающимися хайтека были изготовлены новогодние игрушки. Также они разрабатывают и делают призы-сувениры к различным конкурсам, например, головоломка-танграм ко Дню защиты детей, фоторамки - к Международному женскому дню 8 марта и многое другое.

Как пример использования полученных на занятиях знаний, приобретённых умений и практических навыков — настольная игра «Шахматы» с авторскими фигурами.

Точка сборки

Ребята говорят: «Хайтек - это сердце Кванториума». И это действительно так. Ведь хайтек тесно взаимодействует с другими квантумами, объединяет идеи, участников, проекты.

Такое взаимодействие осуществляется двумя способами. Во-первых, обучающиеся хайтека выполняют технические задания, которые поступают из других квантумов, например, моделирование и изготовление зубчатых колёс для автоквантума, проектирование и изготовление передвижной подставки для наноквантума, разработка и изготовление пресс-машины для биоквантума.

Во-вторых, ребята из других квантумов, которым необходимо оборудование для реализации собственных проектов, самостоятельно работают в хайтеке. Здесь им на помощь приходят тьюторы Константин Литвинчев и Дмитрий Герасин, профессионально владеющие современным высокотехнологичным оборудованием.

В рамках некоммерческих соглашений с предприятиями города хайтек разрабатывает и изготавливает сувениры по техническому заданию предприятия-партнёра. А его специалисты дают важные советы по использованию оборудования, становятся экспертами в хакатонах, оценивают работы ребят в различных конкурсах.

Путь к победе

Обучающиеся хайтека, как и других квантумов, постоянно принимают участие в различных викторинах, конкурсах, чемпионатах и олимпиадах.

Так, Дарья Богданова завоевала главную награду 3D-Кона областного конкурса «Хакатон-2021», создав «Лучший продукт», а победителями 3D-Кона в различных номинациях стали Тимур Багишвили, Александр Жеребилов и Иван Ермаков.

Владислав Самсонов стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Хайтек-квантум является площадкой для ежегодного проведения Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Брянской области в компетенции «Инженерный дизайн CAD» (юниоры), участвуя в котором Максим Ященко завоевал золотую медаль, Владислав Самсонов - серебряную медаль, а Дарья Богданова - бронзовую.«Хайтек - это сердце Кванториума», говорят ребята. Ведь он тесно взаимодействует с другими квантумами, объединяет идеи, участников, проекты.

Также обучающиеся Хайтека Владимир Дашунин и Александр Филимошин приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Изготовление прототипов» (юниоры) и завоевали серебряную медаль.

Под руководством наставника хайтека Алексея Казакова на заключительном этапе Международного конкурса «Школьный патент в будущее» Иван Ермаков завоевал Гран-при, а Никита Фролов - второе место.

И впереди у ребят ещё много побед!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру