К зиме готовы!

Руководитель «Брянсккоммунэнерго» о начале отопительного сезона

Руководитель «Брянсккоммунэнерго» о начале отопительного сезона

«В нынешние непростые времена» - расхожий штамп, который часто применяют журналисты, сегодня наполнился новым содержанием. Времена настали, действительно, непростые, вызывающие у людей тревогу за будущее и конкретные опасения - например, «надёжно ли будет поставляться тепло грядущей зимой?»

За информацией о состоянии производственной инфраструктуры и коммуникаций, обеспеченности ресурсами, специалистами, финансами, о том, как организация подготовилась к холодному сезону, мы обратились к руководителю основного теплогенерирующего предприятия области - генеральному директору ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александру Граборову.

Силы и средства

Александр Николаевич, все ли намеченные планы по строительству, ремонту и обслуживанию котельных и теплотрасс удалось выполнить за минувшее лето?

— Ничто не мешало нам готовиться к наступающей зиме, запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. Отопительный сезон 2022-23 гг., как известно, начался в Брянске 12 сентября. После непродолжительного периода процедур ввода в эксплуатацию и устранения естественных в этом случае различных нештатных ситуаций (кстати, по законодательству поставщику тепловой энергии даётся некоторое время на проведение пуско-наладочных работ), котельные выведены в рабочий режим. В настоящее время тепло подаётся всем нашим потребителям.

Напомним читателям, что ГУП «Брянсккоммунэнерго» хотя и основной поставщик тепла и горячей воды, но не монополист на этом рынке. А потому, возможно, где-то до сих пор отопительный сезон ещё не начался.

— Да, из более чем 1100 котельных, работающих в Брянской области, нам принадлежит 417 - это примерно третья часть. Плюс 26 тепловых пунктов. На балансе ГУП также находится почти 812 километров тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 15 артезианских скважин, две системы водоснабжения и две - водоотведения.

В каком состоянии это хозяйство? Были какие-то особенности при подготовке к отопительному сезону этим летом?

— Повторюсь, никаких особых проблем в нынешний подготовительный период не возникало. На Брянщине также продолжает действовать областная инвестиционная программа «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области». По ней мы получили свыше 180 миллионов рублей на строительство и реконструкцию пяти новых блочно-модульных котельных (БМК). Строим их в городе Злынке по улице Советской, 59, в посёлках Лесное Суражского района и санаторий Снежка Брянского района. Кардинально реконструируем котельные в селе Городище Погарского района и в Советском районе Брянска по улице Степной, 3. Где-то работы уже завершены, и объекты введены в эксплуатацию, где-то они находятся в завершающей стадии строительства или реконструкции. При этом мы не ликвидируем старые источники теплоснабжения до тех пор, пока новые не выйдут на нормальный режим работы. Так что тепло получают и потребители, которые живут в вышеназванных местах.

А из каких источников финансируется текущий ремонт и содержание всех остальных котельных?

— Из средств предприятия. Сами зарабатываем. Помимо инвестиций, получаемых по региональной программе, ГУП направляет инвестиции и на строительство новых, и на капитальный и текущий ремонт действующих котельных, на замену теплотрасс, приобретение техники, расходных материалов. Так, в этом году на собственные средства возводим небольшую котельную, так называемый КНР (котел наружного размещения), в городе Севске для обеспечения горячей водой местной районной больницы, строим КНР в пгт Локоть Брасовского района для обеспечения теплоснабжением Дома культуры и здания администрации.

Все те годы, что я руковожу предприятием, безусловным приоритетом для нас является плановая замена ветхих тепловых сетей. В противном случае это придётся делать зимой в авральном режиме и совсем при других погодных условиях. Потому прошедшим летом мы обновили отслужившие положенные сроки эксплуатации трубы на теплотрассах. Провели испытание их и всех систем отопления и горячего водоснабжения на прочность, устранили выявленные недоработки. Сделали профилактические ремонты во всех котельных и тепловых пунктах. Перед стартом отопительного сезона создали совместные с управляющими компаниями комиссии, пригласили представителей органов власти и проконтролировали готовность к работе в зимний период. Так что поручение губернатора Брянской области Александра Богомаза - обновить выработавшие свой ресурс котельные, теплотрассы и отдельные агрегаты - мы выполнили в полном объёме.

Всё идёт по плану

 — Представители надзорных органов тоже участвовали в работе совместных комиссий?

— Надзорные органы действуют самостоятельно, независимо ни от кого. Все 543 здания и сооружения, находящиеся у нас на балансе, прошли экспертизу промышленной безопасности, её осуществила специализированная организация. Техническое оборудование, находящееся на балансе ГУП, также было подвергнуто диагностике. Если у проверяющей организации появляются замечания, их незамедлительно устраняют. Например, при проверке Бежицкого участка ГУП «Брянсккоммунэнерго» специалистами Приокского управления Ростехнадзора были выданы определённые предписания, которые мы безоговорочно выполняем.

Учитывая, что срок службы труб теплотрасс примерно 20 лет, ежегодно необходимо менять не менее 5% этих коммуникаций. Тогда они будут обновляться согласно технологическому циклу. В последние годы ГУП действительно следует этому правилу. А сколько котлов и другого оборудования заменили или капитально отремонтировали?

— 153 котла, 46 систем хим-водоочистки (ХВО), 644 насоса и 160 электродвигателей, 16 аккумуляторных баков. Также мы обновили более 1,3 километра внутрикотельных трубопроводов, заменили 3,5 тысячи квадратных метров кровли, провели работы по благоустройству на вверенных технических территориях - это стандартный набор работ, который наши сотрудники выполняют самостоятельно каждый год при подготовке к отопительному сезону.

— На это также требуется немало финансов. Как потребители ваших услуг оплачивают счета за тепло и горячее водоснабжение? Своевременно?

— В основном брянцы являются добропорядочными гражданами и платят своевременно. Однако не все. По состоянию на начало сентября этого года дебиторская задолженность потребителей перед ГУП «Брянсккоммунэнерго» за услуги тепло-водоснабжения составила более 1,5 миллиарда рублей. При этом основная часть задолженности приходится на население: бытовые абоненты, находящиеся на прямых договорах, задолжали около 0,6 миллиарда, а управляющие компании - около 0,8 миллиарда, из них самые крупные неплательщики ООО «Новые технологии управления», МУП «Жилспецсервис», МУП «Жилкомсервис» Володарского района, ООО «Нормаль-М».

Мы добиваемся погашения задолженностей, в том числе, в судебном порядке - сейчас в производстве в судах находится свыше 2800 исков, выписано около 10 000 исполнительных листов на сумму более 500 миллионов рублей.

Из Брянска - Брянке

— Александр Николаевич, всем известно, что Брянская область помогает городу Брянке Луганской Народной Республики (которая недавно стала субъектом Российской Федерации) в восстановлении разрушенной войной социальной инфраструктуры. В открытой печати неоднократно сообщалось, что и специалисты ГУП «Брянсккоммунэнерго» принимают в этом участие.

— Да, мы тоже не остались в стороне и вносим в возрождение Брянки свою лепту. Наши специалисты провели капитальный ремонт трубопровода теплоснабжения Брянковской центральной городской многопрофильной больницы. Выполнили работы по устройству фундамента, монтажу трёх блочно-модульных котельных и подключению их к инженерным сетям. Эти котельные обеспечивают теплом Брянковскую среднюю школу №4, Брянковский ясли-сад комбинированного вида №53 «Радуга», Брянковскую специализированную школу №23, Брянсковский учебно-воспитательный комплекс №17. Объекты, построенные нами, являются самыми современными, они автоматизированы, компьютеризированы и могут работать автономно без прямого участия человека. Таких на Луганщине ещё никогда не строили

А у нас на Брянщине такие технологии освоены и внедрены давно. Как известно, за всеми инновациями стоят конкретные люди.

— Безусловно, за это мы ценим свой коллектив. Постоянно повышаем уровень профессионального мастерства сотрудников, не забываем поощрять отличившихся.

В ГУП трудятся более четырёх тысяч человек и в подавляющем большинстве это очень высокопрофессиональные и ответственные люди. Среди них Виктор Малахов - начальник проектно-сметного отдела «Брянсккоммунэнерго», который указом Президента Российской Федерации №337 от 02.06.2022 удостоен Почётного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Сергей Семёнин и Виктор Шарыгин - электрогазосварщики ремонтно-монтажного участка, которым в этом году присвоены Почётные звания «Заслуженный работник ЖКХ Брянской области». Дмитрий Воробьёв (заместитель начальника Советского участка ГУП), Евгений Изотов (электрогазосварщик этого участка), а также Светлана Шашкова (оператор котельной Дубровского участка) в числе других награждены грамотами губернатора Брянской области. Александр Смолко - огнеупорщик 6 разряда - награждён Благодарственным письмом главного федерального инспектора по Брянской области. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за добросовестный труд и не сомневаюсь, что сотрудники ГУП «Брянсккоммунэнерго» приложат все силы, умения и опыт для надёжного обеспечения жителей области теплом предстоящей зимой.

— Есть ли, на ваш взгляд, резерв для совершенствования и улучшения работы системы теплоснабжения?

— Процесс совершенствования идёт постоянно. Это внедрение новых материалов, техники и технологий, повышение заинтересованности работников и потребителей тепла в энергосбережении. Хотел бы обратиться к нашим смежникам - управляющим компаниям - более ответственно относиться к делу, за которое взялись. Им следует улучшить подготовку внутридомовых систем отопления к зиме, своевременно оплачивать счета за потребленные ресурсы, вкладывать больше средств и сил в обновление эксплуатируемого коммунального хозяйства.

Пётр ЧАЧИЛО

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру