В апреле в брянском приюте откроется операционная для бездомных собак

В апреле в брянском приюте откроется операционная для бездомных собак
https://bga32.ru/

Собственная операционная откроется в муниципальном приюте для собак в Брянске уже в конце апреля. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В настоящее время в приюте на улице Почтовой завершаются ремонтные работы. Здесь практически появится собственная лечебница со смотровыми, хирургическим и прививочным кабинетами, стационаром, инфекционным отделением и манежем-приёмной. Сейчас приобретается необходимое оборудование.

https://bga32.ru/

В последние числа апреля операционный блок будет готов принимать четвероногих пациентов на стерилизацию. Изначально всех бездомных собак планируют помещать в карантинное отделение. Это необходимо для выявления признаков бешенства.

https://bga32.ru/

Следует отметить, что животные поступают сюда после отлова с брянских улиц. Причем с начала весны их число значительно выросло - до более 150 особей в неделю. Такая ситуация развивается на фоне принятого закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответственно, собак не возвращают на прежнее место обитания, если они жили рядом с игровыми и спортивными площадками, в парках и других общественных пространствах.  Возврату не подлежат не только агрессивные, но и чипированные животные. Приют становится для них пожизненным пристанищем. 

https://bga32.ru/

Сейчас учреждение располагает 49 вольерами. В перспективе количество мест увеличат до трёхсот. Поимкой бродячих собак занимаются специализированные бригады дорожного управления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру