За несанкционированные свалки брянцев будут штрафовать

За несанкционированные свалки брянцев будут штрафовать
На фото: свалка в Фокинском районе, chplanet.ru

Минувшие выходные стали «горячими» для регионального оператора по обращению с ТКО «Чистая планета». От жителей Брянской области поступило свыше 20 сообщений о несанкционированных свалках, которые появились возле мест сбора отходов. 

По данным специалистов «Чистой планеты», такая ситуация - не редкость в выходные и праздничные дни. В случаях переполнения контейнеров принимаются меры по организации дополнительных рейсов для транспортировки мусора. Организация контролирует не только график вывоза, но и работу компаний-перевозчиков - с момента погрузки отходов до мусоросортировочного комплекса.

Дополнительные рейсы также были организованы на этот раз. Однако наряду с бытовыми отходами, контейнерные площадки захламляются строительным сором, а также бревнами и спилами деревьев. Вот только уборка данных несанкционированных полигонов, устроенных нерадивыми жителями рядом с контейнерами для бытовых отходов, не входит в зону ответственности регионального оператора.

«В соответствии с действующим законодательством ликвидировать несанкционированные свалки обязан собственник земельного участка. Чаще всего собственником земли является администрация района или управляющая компания. Поэтому неравнодушным жителям для принятия мер реагирования необходимо сообщать о свалках в органы местного самоуправления», — отметила замруководителя управления транспортной логистики АО «Чистая планета» Ольга Семернёва.

Региональный оператор надеется на бережное отношение брянцев к окружающей среде. В настоящее время за незаконный выброс мусора ужесточили наказание. Так, граждан могут оштрафовать до 5000 рублей, автомобилистов - до 200 тысяч рублей (речь идет об отходах, выброшенных из транспорта). При этом существует угроза конфискации ТС, напомнили в организации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру