200-летняя брянская "Груша-кормилица" участвует в конкурсе

200-летняя брянская "Груша-кормилица" участвует в конкурсе
https://treeportal.ru/

«Груша-кормилица» из Брасовского района борется за титул Национального конкурса «Российское дерево года 2023». В списке участников она фигурирует под номером 58. Конкурируют с 18-метровым брянским исполином 68 деревьев из разных регионов. 

У каждого конкурсанта - своя история. Есть она и у могучей груши, которая растет больше двух веков на территории поместья крестьян Хлусовых.

Плодами дерева лакомился ещё до революции 1917 года Тихон Хлусов. А посадил дерево его прадед. Во время войны груша помогла перезимовать четверым детям Тихона и его супруге, которые в 1943 году вернулись в родную деревню из эвакуации. В землянке, построенной на месте полуразрушенного подвала, поставили бочку. В ней замачивали груши. Их потом сушили в печи, хранили в соломе и употребляли мерзлыми. Впрочем, плодоносное дерево помогло пережить и послевоенную голодную пору. 

Много лет прошло с тех пор. Род Хлусовых прервался. Семейного дома давно нет. Лишь одинокая груша-кормилица возвышается живым памятником умирающей деревни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру