Брянский губернатор рассказал о перспективах яблоневого "Брянского сада"

Брянский губернатор рассказал о перспективах яблоневого "Брянского сада"
https://t.me/avbogomaz

В Клетнянском районе в минувшем году собрали 600 тонн яблок. К промышленным масштабам садоводства здесь приступили шесть лет назад. О том, как развивается «Брянский сад», рассказал губернатор Александр Богомаз в своем Телеграм-канале. 

По словам главы региона, изначально урожай собирали со 140 гектаров, теперь площадь увеличена в двухкратном размере. Плодоносят миллион деревьев, причем с каждой яблони удается собрать 15-18 килограмм плодов.

https://t.me/avbogomaz

При переходе на импортозамещение было принято решение сделать свой питомник саженцев. Таким образом, порядка 130 тысяч молоденьких яблонь и вишневых деревьев высадили на площади в 2, 4 гектара. В перспективе сад будет занимать одну тысячу гектаров. Кроме того, планируется выращивать сливы, черешни и груши.

https://t.me/avbogomaz

Александр Богомаз также побывал на стройплощадке фруктохранилища. В целом, возводимое сооружение готовится под 18 тысяч тонн урожая. Уже в нынешнем году появится возможность ввести в эксплуатацию первую очередь хранилища для трех тысяч тонн продукции, отметил он.

К слову, наряду с выращиванием яблок в Брянской области развивается промышленное производство черной смородины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру