Парки Брянска: где отдохнуть от летнего зноя и рабочей суеты

Не все в этом году смогут отправиться в летнее путешествие куда-то к морю. Лишь 24% жителей собираются в этом году на побережье, следует из опроса Правительства региона в соцсети. Дома же останутся почти половина – 46%. Тем не менее, отвлечься от суеты на работе, посидеть с книжкой под тенью деревьев или погулять с детьми на свежем воздухе сможет любой брянец. Для этого в городе разбиты красивейшие парки, где установлены удобные скамейки и проложены пешеходные дорожки. Добраться до всего этого великолепия просто – достаточно сесть на общественный транспорт, который не только исправно ходит, но и может помочь сэкономить.

Парки Брянска: где отдохнуть от летнего зноя и рабочей суеты
Фото: пресс-служба АО "НСПК"

На автобусе или троллейбусе в жаркий летний день можно отправиться в Парк культуры и отдыха Железнодорожников на улице Дзержинского. Он представляет собой большую широкую аллею, от которой отходят небольшие улочки. На центральной аллее находится Дворец культуры железнодорожников. Жители и гости Фокинского района могут увидеть здесь фигуры животных и мультипликационных героев, поучаствовать в выставках и праздниках.

Либо отправляйтесь на бульвар Гагарина, где расположился один из самых старейших парков не только в городе, но и во всей стране. Парк-музей имени получил широкую известность благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур и всему парковому ансамблю. Первая деревянная скульптура старика-сказочника была создана еще зимой 1960 года. Через некоторое время в центре парка встали прекрасная Деснянка и смешной Емеля, а в тени кленов притаился лесной музыкант и другие необычные скульптуры.

Недавно в парке появились три новые скульптуры: «Сила мысли», «Зри в корень» и «Одно яйцо два раза не высидишь».

Кстати, для тех, кто едет на прогулку или по делам на общественном транспорте города, поездка, оплаченная смартфоном с привязанной картой национальной платежной системы «Мир», обойдется на 7 рублей дешевле. Проехать, сэкономив на проезде, можно в автобусах и троллейбусах региона, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт.

При этом телефон должен работать на базе Android, а карту национальной платежной системы предварительно нужно загрузить в один из мобильных платежных сервисов – Mir Pay или Samsung Pay.

«Пассажиры общественного транспорте Брянской области стали использовать телефон для оплаты поездок в общественном транспорте в 1,5 раза чаще. Рост зафиксирован за первый летний месяц, он связан с проведением акции на оплату поездок картой «Мир» в смартфоне. Хочу отметить, что в июне, расплачиваясь таким образом, жители и гости региона сэкономили уже порядка 2 миллионов рублей», - рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. Центральный парк культуры и отдыха имении 1000-летия Брянска или в простонародье называется «Курган» находится на улице Дуки. Помимо исторической ценности, жителей города это место привлекает своей живописной природой. На территории парка находится: уличная сцена, где можно посмотреть выступления местных творческих коллективов, один из самых узнаваемых фонтанов города, зона аттракционов с каруселями и колесо обозрения. А если хочется спокойного отдыха, то можно пройти вглубь и расположится на одной из многочисленных лавочек.

В Парке культуры и отдыха «Юность» на улице Пушкина можно увидеть фигуры героев сказок, былин и мультфильмов. Скульптуры занимают целую полянку. Летом здесь можно посидеть на уютных скамейках и насладиться тишиной, прокатиться на аттракционах или пройти к сцене, где регулярно проходят выступления местных творческих коллективов.

На улице Майской Стачки разбит Парк культуры и отдыха «Майский». Здесь есть: детский городок, воркаут-площадка, скейт-парк и уже полюбившийся всем красивый фонтан. На территории построена большая летняя сцена-веранда, где можно посмотреть концерт. Перед верандой установлено множество скамеек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру