Обрушившийся на Брянск снегопад обнажил проблему нехватки дворников. Люди зачастую не выдерживают нагрузок. Соответственно, многие управляющие компании с наступлением холодов испытывают дефицит кадров, сообщает пресс-служба мэрии.
В среднем, дворники ежемесячно получают 20 тысяч рублей. На такую зарплату, как правило, соглашаются пенсионеры. Причем, по словам руководителя УК «Жилсервис» Вячеслава Матина, «как упадет первый лист, начинают писать заявление на увольнение».
В ЖК «Бежица» наблюдается более позитивная картина: к зиме дворники не покинули рабочие места. Однако во время снегопада они тоже нуждаются в помощи. Это понимают жильцы домов, которые поспешили на выручку, вооружившись собственным инвентарем.
В целом, на территории областного центра открыто свыше 110 управляющих компаний. Вот только ни они, ни муниципальные службы не справляются с таким обилием снега. Городские власти рассчитывают на сознательность брянцев.
«Если из каждой многоэтажки выйдет с лопатами хотя бы десяток крепких мужчин, то сделают большое доброе дело», - говорится в публикации на сайте мэрии.